Что вас беспокоит?
Кровь в кале
Добрый день. Копрограмма плохая-слизь, непеваренные волокна, жир, соли жирных кислот и лейкоциты. Капротектин сдавала 2 р, один раз 20, второй меньше 10. 14.11 увидела кровь в кале, алая. 8.11 кровь в кале 41, а 15.11 266. Мысли о самом плохом. Записалась на колоноскопию только в начале декабря. Вопрос что можно сдать пока? Какие анализы чтобы подтвердить или опровергнуть самое худшее? Чтобы знать к чему готовится. Также повышен фибриноген
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер!
При подготовке к сдаче анализа за трое суток перестают чистить зубы, употреблять мясо. Главное это конечно употребление мяса.
Для опровержения либо же подтверждения худшего диагноза, нужны более уточняющие методы исследования ФГДС, колоноскопия с взятием биоптата.
ОАК, биохимию сдавали?
УЗИ органов брюшной полости?
Трещин, геморроя нет?
Дарья Игоревна, трещин геморрой не знаю. Анализы добавила, фгдс колоноскопия в начале декабря. До этого можно что то посмотреть через кровь или кал?
Принятый ответ
Анализы посмотрела. Критических изменений, к тому же воспалительных я не увидела. СРБ не сдавали? Нужно в первую очередь сдать.
И все же я рекомендую очную консультацию проктолога. Для осмотра на предмет трещин, геморроя.
В любом случае без инструментальных методов исследования уточняющих тот или иной диагноз не обойтись , чтобы точно определить место и локализацию участка, и взятия биоматериала.
Добрый день, копрограмму правильно сдавали?
Диету соблюдали за несколько дней до исследования?
Анна Михайловна, не соблюдала. Беспокоит очень кровь. Для нее диета не важна как я понимаю
Также рекомендую очную консультацию колопроктолога до проведения колоноскопии, на наличие геморроя в анамнезе, трещин
Стул жидкий?
Запоров нет?
Анна Михайловна, стул то жидкий то нет. В основном желтый. А проблемы с геморроем и трещинами могут не болеть? Как я понимаю в основном есть боль или дискомфорт. У меня боли нет
При геморрой да должен быть дискомфорт в печальной области
В данном случае только колоноскопия расставит точно все на свои места
Из обследований главенствующее вы все сдали и прошли
Нужно смотреть что на колоноскопии
Обязательно доктору опишите жалобы свои пусть прицельно внимательно смотрят
Принятый ответ
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике , косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
В связи с чем сдавали анализы ? Что беспокоит ?
В данном случае только один метод обследования - колоноскопия со ступенчатой биопсией .
Кальпротектин вы сдавали тогда же когда и анализ кала ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
давно беспокоят?
по обследования
кальпротектин в норме.
кал на скр. кроь методо иха положиттельный.
от 8.11 23 был в норме.
почему решили сдать повторно?
по копрограмме признаки воспаления, непереваривемость, нарушения микрофлоры.
фибриноген повышается при воспалении.
почему анализы сдавались 2 раза? 28.10.23 и 05.11.23?
повышена немного мочевая кислота, есть изменения в липидограмме.
по узи есть изменения печени и поджелудочной.
Ваш вес и рост
кальпротектин сдавался из той порции кала что и копрограмма?
просто несоответствие кальпротектина данным копрограммы.
если кровь на поверхности кала, то проблема чаще в прямой кишке.
стоит в первую очередь посетить проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Проктолога. Находите связь с продуктами? Глютен, молочные продукты, сахар , сдобная выпечка не усиливают симптомы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 3 Августа 20204 ответа
- 5 Сентября 202218 ответов
- 1 Декабря 202224 ответа
- 21 Января 202322 ответа