Съели рыбу с червями
Вчера с мамой съели по половине кусочка речной вяленой рыбы (чехонь), а затем увидели у нее внутри множество белых живых червей. Есть фото. Самочувствие нормальное, ничего со вчерашнего дня не изменилось. Что это за вид паразитов и опасны ли они для человека? Что нам делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это глистная инвазия, поэтому можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс 3-5 дней. Через 4-8 недель от момента происшествия можно будет сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на описторхоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях для профилактики пищевого отравления рекомендуют полисорб по 1 Ст ложке 2-3 раза в день через час после еды 3 дня. Через 1 месяц сдать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно. По фото сложно сказать, что за паразит. Обычно в рыбе бывают Анизакиды. Большой опасности для организма они не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Рыба семейства карповых опасна по описторхозу
В подобной ситуации через месяц можно сдать пцр кала и антитела к описторху
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактика паразитарной инвазии к сожалению не разработана.
На фото на паразитов которые поражают человека визуально не похожи черви, скорее всего они завелись в ней из-за неправильного хранения или производства, т.к. при вялении паразиты рыб погибают.
В подобных ситуациях рекомендуют через 3-4 недели сдать:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к описторху
В случае если анализы будут отрицательными паразитарная инвазия исключается, можно будет забыть о произошедшей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию в рыбе можно предположить анизакиды, это паразиты , которые обитают в рыбе, для человека опасности не представляют. При приготовлении копчёной рыбы , рыба проходит термическую обработку в процессе которого он как ка правило погибает. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/ д курсом 3 дня, побольше жидкости. Если сильно переживаете рн через 2-3 недели сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, по ре анализа в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения. Унмоечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.