- 1 Декабря 201937 ответов
- 10 Ноября 20214 ответа
- 29 Апреля 202211 ответов
- 12 Февраля 20231 ответ
Добрый день. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста,чем лечить в данной ситуации. Ребенок 1.6 года, вчера вечером была однократная рвота, при отсутствии температуры и поноса, ребенка положили спать и через часа 2 его вырвало опять. Ночью больше эпизодов рвоты не было. Сегодня утром поднялась температура до 37 и присоединился понос. Из лечения ребенку давала только Полисорб. Сколько раз в сутки можно давать Полисорб? Отпаиваю его больше компотом из сухофруктов- варила сама без сахара (правильно ли это?), воду он не очень хорошо пьёт.И что из препаратов ещё можно давать?
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб ( можно 3 раза в день ) курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Компоты лучше не давать
Алина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно давать в один день и Бак сет, и Полисорб? Сколько между ними должен быть промежуток? И ещё вопрос, можно ли давать творог ( Тёма) и биолакт?
Да, можно ( интервал 2 часа)
Принятый ответ
Творожк и биолакт лучше пока не давать
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз. Полисорб не используют для отпаивания.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория, здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно давать в один день и Бак сет, и Полисорб? Сколько между ними должен быть промежуток? И ещё вопрос, можно ли давать творог ( Тёма) и биолакт?
Нет, молочные продукты пока что не рекомендуют.
Бак сет принимают 2 раза в сутки- утро, вечер.
Для отпаивания лучше использовать растворы для регидратации, предлагать в течение дня по 5-10 мл, именно разделять с другими препаратами не нужно.
Виктория, сколько саше Адиарина давать в сутки при весе ребенка 12.5 кг? В каком объеме воды разводить 1 саше -200 мл. как написано в инструкции или все же 150мл.?
Принятый ответ
Как в инструкции - 200 мл.
Здравствуйте
По описанию похоже на кишечную инфекцию
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
При жидком стуле можно давать бак сет
Полисорб можно давать 3 раза в сутки
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Жаропонижающие рассчитываем по весу ребенку, так как в меньшей дозировке они могут не подействовать
Татьяна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно давать в один день и Бак сет, и Полисорб? Сколько между ними должен быть промежуток? И ещё вопрос, можно ли давать творог ( Тёма) и биолакт?
Да, можно давать в один день
Главное, что даем полисорб за час до других лекарств
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно заподозрить кишечную инфекцию.
▫️в подобных ситуациях рекомендуют
1. Обязательное дробное отпаивание: если рвёт даём по 1-3 чайные ложки с интервалом в 3-5минут(если вырвало, то ждём 20 минут, потом снова выпаиваем)
Лучше использовать электролитные растворы, например,Адиарин регидрокомплекс по схеме (для восстановления водно - электролитного баланса)
2.Энтеросгель/полисорб(пьём пока есть симптомы рвота или диарея) Можно растворить в воде, компотике до трёх раз в день
3. Диета:исключить свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.Пища лёгкая, щадящая.
4. Если есть диарея, то назначают Энтерол курсом до 7-10 дней
❗️Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная сонливость, вялость, очень редкие мочеиспускания,отказ от питья,сухой язык-необходимо вызвать скорую помощь и поехать в стационар.
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно давать в один день и Бак сет, и Полисорб? Сколько между ними должен быть промежуток? И ещё вопрос, можно ли давать творог ( Тёма) и биолакт?
И ещё вопрос. Сколько саше Адиарина давать в сутки при весе ребенка 12.5 кг?
Бак-сет и Полисорб можно давать вместе, интервал между ними примерно 3 часа.
Так как во время вирусных инфекций, особенно кишечных, наблюдается транзиторная лактазная недостаточность,то молочные продукты не рекомендуют давать, так как могут усилиться симптомы вздутия, разжижение стула
На вес 12 кг обычно назначают четыре приёма по 150 мл дробно
В инструкции написано растворить саше в 200 мл. Всё таки растворять в 150?
Принятый ответ
Да, растворяем в объёме 200 мл, но разовый приём на такой вес по инструкции 150 мл
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг . Желательно использовать воду, но если не пьёт обычную, то можно не сладкий компот. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например,энтеросгель
До 3 раз в день.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то вызывать скорую помощь
Ирина, добрый день, бак сет можно растворить в компоте? Или только в воде?
Можно растворить в воде
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период
Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Виктория, добрый день, бак сет можно растворить в компоте? Или только в воде?
Можно развести в компоте, соке
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления