Температура у грудничка

Здравствуйте! Дочке 1 месяц и 3 недели, заболела, поднялась температура 38, вчера педиатр сказала сбивать цифеконом 100мг, сначала температура сбивалась хорошо, сегодня утром температура поднялась до 38,7 цифекон сбил только до 38 и она опять поползла вверх в течении двух часов от поставленной свечки. Ребенок очень вялый, но покушала утром. В итоге дала нурофен 1,5 мл., дочка весит 4050 гр, после нурофена за 20 минут температура снизилась до 37,3. Оставила в одном слипе, без памперса, под муслиновым пледом, пока спит. Скажите, не сделала ли я хуже? Боюсь, что сильно снизится температура и как лучше рассчитать дозировку нурофена?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку. Но нурофен по инструкции можно применять с 3 месяцев.
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Так же, так как ребенок очень маленький, рекомендую показать педиатру очно

Принятый ответ

Здравствуйте

По инструкции, нурофен разрешен с 3х месяцев малышей, но бывают такие ситуации когда парацетамол не помогает, тогда все таки прибегает к нурофену,как правило негативного побочного действия не вызывает от не частого применения

Дозировка 10 мг на кг веса ребёнка
То есть 2 мл разовая доза

Но учитывая возраст малыша, в таких ситуациях обычно рекомендуется лечение в условиях стационара, так как необходимо сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи
Есть возможность вызвать доктора сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, врача вызвали и побывали в инфекционном отделении. Взяли кровь на анализ, можете что-то сказать по нему? Анализ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте,расчет Нурофена 10 мг на кг веса,по инструкции он идёт с 3 месяцев,но когда не получается сбить парацетамолом,можно применять его.

Расчет парацетамола 15мг на кг веса.
Рекомендуется проветривать и увлажнять помещение

В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру.

Принятый ответ

Обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.
Помним про проявление детской розеолы: три дня высокая, трудносбиваемая температура, на 4й день температура спадает и появляется мелкая как манка сыпь
Если температура держится, то на 4й день обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи и по результатам решить вопрос дальнейшего лечения

Принятый ответ

Добрый день, по поводу жаропонижения, до трех месяцев и до шести килограмм веса доступен препарат парацетамол в дозе 15 мг на кг массы до 4 раз в день раз в 4-6 часов
По поводу симптомов: кроме температуры и вялости, кашель, насморк есть?
В подобных случаях малышей до 3 месяцев и высокой температурой обычно наблюдают в стационаре, так как возраст до 3 месяцев сам по себе красный флаг и осложнения могут довольно быстро прогрессировать
Так же обязателен осмотр Ушей как одного из частых очагов бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сулеймановна, кашель проявляется, но не постоянно, ссылаюсь на слюни, т.к. их объем стал больше. Насморка нет. Нурофен была вынужденная мера, т.к. температура не падала. А цифекон сбивал ее только в дозировке 100 мг, но сегодня и она не взяла. Сейчас температура спала до 36,7. Скажите, это не очень низко? В стационар попадать у нас в городе крайне нежелательно, т.к. там применяются антибиотики, которые применяют к взрослым, был наглядный пример с сыном подруги, буквально в прошлом году, последствия которых они разгребают до сих пор, поэтому очень боюсь туда попасть, но конечно, если выбора не будет, обязательно поедем туда. А заболели мы после 1 сентября, сначала я, с повышением температуры, но узнала поздно, т.к. уже был тесный контакт с ребенком

Скажите пожалуйста, вес ребенка? Температура 36.7 является нормой, в этом возрасте норма до 37,5 С
В подобных ситуациях очень важно исключать все очаги бактерийных осложнений у малышей первых трех месяцев жизни: послушать легкие, осмотр ушей, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сулеймановна, вес писала в вопросе. 4050 гр.

Препараты рассчитываем по весу малыша, дозировки превышать не стоит, доза парацетамола на вес малыша составляет 60 мг на одно применение
Передозировка - это опасно, повышение температуры тела - нормальная реакция организма на внедрение патогена , так же важно понимать, что снижение температуры хотя бы на 0.5 градуса - уже считается за эффект от жаропонижающего и ждать большего не стоит, тем более использовать препараты в высоких дозах и не по возрасту

Ну и важно, повторюсь , исключение бактериальных очагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сулеймановна,скажите еще, а свечи Генферон лайт сейчас на сколько актуальны? Педиатр их выписала, но я о таких слышу впервые

Я данный препарат не использую в своей практике, так как нет убедительных данных эффективности данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сулеймановна, врача вызвали и побывали в инфекционном отделении. Взяли кровь на анализ, можете что-то сказать по нему? Анализ прикрепила

Посмотрела анализ, в нем нет ошибки? Может быть сгусток крови был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сулеймановна, не должно быть. Единственное, сложно было взять кровь, она практически не шла, ручки холодные были и смогли собрать буквально пару капель всего. А что там не так?

Не все показатели, как будто еще перепутаны столбики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сулеймановна, не могу ничего ответить на это, у нас все анализы так приходят

Могу оценить уровень лейкоцитов; он в норме, не повышен
Что у малыша по жалобам на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сулеймановна, температуры нет, появились сопли. Капаю вквамарис детский и отсасываю их