Температура у грудничка
Здравствуйте! Дочке 1 месяц и 3 недели, заболела, поднялась температура 38, вчера педиатр сказала сбивать цифеконом 100мг, сначала температура сбивалась хорошо, сегодня утром температура поднялась до 38,7 цифекон сбил только до 38 и она опять поползла вверх в течении двух часов от поставленной свечки. Ребенок очень вялый, но покушала утром. В итоге дала нурофен 1,5 мл., дочка весит 4050 гр, после нурофена за 20 минут температура снизилась до 37,3. Оставила в одном слипе, без памперса, под муслиновым пледом, пока спит. Скажите, не сделала ли я хуже? Боюсь, что сильно снизится температура и как лучше рассчитать дозировку нурофена?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку. Но нурофен по инструкции можно применять с 3 месяцев.
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Так же, так как ребенок очень маленький, рекомендую показать педиатру очно
Принятый ответ
Здравствуйте
По инструкции, нурофен разрешен с 3х месяцев малышей, но бывают такие ситуации когда парацетамол не помогает, тогда все таки прибегает к нурофену,как правило негативного побочного действия не вызывает от не частого применения
Дозировка 10 мг на кг веса ребёнка
То есть 2 мл разовая доза
Но учитывая возраст малыша, в таких ситуациях обычно рекомендуется лечение в условиях стационара, так как необходимо сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи
Есть возможность вызвать доктора сегодня?
Виктория Витальевна, врача вызвали и побывали в инфекционном отделении. Взяли кровь на анализ, можете что-то сказать по нему? Анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте,расчет Нурофена 10 мг на кг веса,по инструкции он идёт с 3 месяцев,но когда не получается сбить парацетамолом,можно применять его.
Расчет парацетамола 15мг на кг веса.
Рекомендуется проветривать и увлажнять помещение
В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру.
Принятый ответ
Обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.
Помним про проявление детской розеолы: три дня высокая, трудносбиваемая температура, на 4й день температура спадает и появляется мелкая как манка сыпь
Если температура держится, то на 4й день обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи и по результатам решить вопрос дальнейшего лечения
Принятый ответ
Добрый день, по поводу жаропонижения, до трех месяцев и до шести килограмм веса доступен препарат парацетамол в дозе 15 мг на кг массы до 4 раз в день раз в 4-6 часов
По поводу симптомов: кроме температуры и вялости, кашель, насморк есть?
В подобных случаях малышей до 3 месяцев и высокой температурой обычно наблюдают в стационаре, так как возраст до 3 месяцев сам по себе красный флаг и осложнения могут довольно быстро прогрессировать
Так же обязателен осмотр Ушей как одного из частых очагов бактериальной инфекции
Дарья Сулеймановна, кашель проявляется, но не постоянно, ссылаюсь на слюни, т.к. их объем стал больше. Насморка нет. Нурофен была вынужденная мера, т.к. температура не падала. А цифекон сбивал ее только в дозировке 100 мг, но сегодня и она не взяла. Сейчас температура спала до 36,7. Скажите, это не очень низко? В стационар попадать у нас в городе крайне нежелательно, т.к. там применяются антибиотики, которые применяют к взрослым, был наглядный пример с сыном подруги, буквально в прошлом году, последствия которых они разгребают до сих пор, поэтому очень боюсь туда попасть, но конечно, если выбора не будет, обязательно поедем туда. А заболели мы после 1 сентября, сначала я, с повышением температуры, но узнала поздно, т.к. уже был тесный контакт с ребенком
Скажите пожалуйста, вес ребенка? Температура 36.7 является нормой, в этом возрасте норма до 37,5 С
В подобных ситуациях очень важно исключать все очаги бактерийных осложнений у малышей первых трех месяцев жизни: послушать легкие, осмотр ушей, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей
Дарья Сулеймановна, вес писала в вопросе. 4050 гр.
Препараты рассчитываем по весу малыша, дозировки превышать не стоит, доза парацетамола на вес малыша составляет 60 мг на одно применение
Передозировка - это опасно, повышение температуры тела - нормальная реакция организма на внедрение патогена , так же важно понимать, что снижение температуры хотя бы на 0.5 градуса - уже считается за эффект от жаропонижающего и ждать большего не стоит, тем более использовать препараты в высоких дозах и не по возрасту
Ну и важно, повторюсь , исключение бактериальных очагов
Дарья Сулеймановна,скажите еще, а свечи Генферон лайт сейчас на сколько актуальны? Педиатр их выписала, но я о таких слышу впервые
Я данный препарат не использую в своей практике, так как нет убедительных данных эффективности данного препарата
Дарья Сулеймановна, врача вызвали и побывали в инфекционном отделении. Взяли кровь на анализ, можете что-то сказать по нему? Анализ прикрепила
Посмотрела анализ, в нем нет ошибки? Может быть сгусток крови был?
Дарья Сулеймановна, не должно быть. Единственное, сложно было взять кровь, она практически не шла, ручки холодные были и смогли собрать буквально пару капель всего. А что там не так?
Не все показатели, как будто еще перепутаны столбики
Дарья Сулеймановна, не могу ничего ответить на это, у нас все анализы так приходят
Могу оценить уровень лейкоцитов; он в норме, не повышен
Что у малыша по жалобам на текущий момент?
Дарья Сулеймановна, температуры нет, появились сопли. Капаю вквамарис детский и отсасываю их