Анемия беременных
Здравствуйте.Беременность 32 недели. Помогите, плановый прием гениколога только через три дня, а мне уже надо принимать какое то лечение сейчас. Дело в том что последние две недели мне стало плохо, беспокоят частые приступы сдавливания в груди с нехваткой воздуха и слабости, месяц назад эти приступы были редко, сейчас они стали очень частые и даже могу проснуться от них, из-за этого ничего не могу делать, куда то ходить, потому что мучает отдышка, приходится находится дома и терпеть эти приступы. Пять дней назад сдавала железо и ферритин по назначению гениколога, результат прикладываю. Общий анализ крови она мне не назначала,последний раз я его сдавала два месяца назад, тогда гемоглобин был 118, сейчас уверенно могу заявить что он упал, потому что когда пару дней назад сдавала ферритин и железо, медсестра брала кровь и спросила не низкий ли у меня гемоглобин. Живу я не в городе а в поселении, сегодня негде не сдам оак, завтра но это надо ехать на транспорте в город, хотелось бы получить лечение уже сейчас, желательно самое эффективное в капельницах, я все куплю, живу напротив местной поликлиники чтобы ходить на капельницы, ребенок ещё последние пару дней стал часто шевелится, хотя на него это не похоже, и ночью и днём и вечером, как будто мало спит, последнее УЗИ я делала на 22 недели , третье УЗИ только через 10 дней, переживаю как бы из-за моего состояния не было плохо ребенку раз он стал так часто шевелится. Таблетки думаю в моей ситуации будут долго поднимать гемоглобин, лучше сразу назначьте то что сделает это быстрее и эффективнее, а то с каждым днём мне все хуже и хуже.
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается снижение уровня ферритина, в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа, обычно начинают с таблетированных форм, например хороший эффективностью обладает мальтофер, обычно применяют в лечебных дозировках, согласно инструкции 100 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев под контролем ферритина. Инъекционные формы препаратов железа применяют при выраженной анемии или неэффективности таблетированной формы.
Елена Федоровна,а что скажите по поводу шевеления малыша, стал сильно толкаться и ручками вверху и ножками снизу, обычно он не активный, спал по 12 часов минимум, активность была ближе к ночи, а тут последние пару дней стал беспокойный , спит урывками и часто сильно толкается или ёрзает , чувство что его что то беспокоит
Здравствуйте.
Да, при уровне ферритина ниже 30 даже при хорошем гемоглобине («хорошим» считается более 110 г/л в 3 триместре) такое состояние считается так называемом латентным железодефицитом. Внутривенную терапию действительно можно рассматривать, если пероральная, например, плохо переносится (перебирали 2-3 препарата и не смогли принимать из-за выраженных побочных эффектов), иногда рвссматривтают ее в сроке, когда дефицит крайне выражен, а времени до родов мало, либо самочувствие страдает выраженно. Но внутривенные капельницы с железом должны назначаться и проводиться строго в стационарных условиях под контролем врачей, ибо есть много нюансов и определенные риски (в том числе острых состояний вроде анафилаксии). Частота и то, как вводить железо и сколько решает врач, несущий за пациента ответственность и знающий о нем весь его анамнез. Самостоятельно это не проводится, иными словами. Препаратами выбора обычно являются Феринжект, Ликферр или Венофер. Они считаются равноэффективными.
Самостоятельно же обычно безопасно можно стартовать с жидкой формы перорально, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами.
Ольга Витальевна, подскажите по поводу шевеления малыша, стал сильно толкаться и ручками вверху и ножками снизу, обычно он не активный, спал по 12 часов минимум, активность была ближе к ночи, а тут последние пару дней стал беспокойный , спит урывками и часто сильно толкается или ёрзает , чувство что его что то беспокоит
Это далеко не всегда связано с настоящим «беспокойством» малыша или его неблагополучием, но иногда может быть косвенным признаком анемии в том числе. КТГ ранее проводилось?
Ольга Витальевна, ктг ни разу не проводилось
Ольга Витальевна, купила тотему по вашей рекомендации, надеюсь мне в последстаии станет легче после приема и приступы уйдут
Принятый ответ
КТГ обычно начинают проводить как раз с 32 недели, уже как раз можно, это исследование максимально достоверно показывает, комфортно малышу на данный момент или нет.
Эффект от приема железа развивается обычно в течение 1-2 недель. Я тоже надеюсь, что лучше станет в ближайшее время 🙏🏻
Здравствуйте.
По результату представленных анализов отмечается снижение уровня ферритина что указывать на латентный дефицит железа. В таком случае показано назначение препаратов железа с целью коррекция дефицита предпочтение стоит отдать табле тированном формам так как согласна научным данным эффективность от приема таблетированных форм и инъекционных одинаково. Согласно клиническим рекомендациям препаратом выбора является Морбмфер Дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в день через час после еды записать чистой водой, не совмещать с питьем молока, кофе и чая. Курс терапии составляет не менее 1 месяца, с дальнейшим контролем ОАК+ферритин и + железа крови. Если будет отмечаться не переносимость лекарственного препарата либо плохая его усвояемость, то возможно рассмотреть инъекционные формы железа.