Белые ногти на ногах
Здравствуйте, четыре дня назад вылезла простуда на губах и в этот же день я заметила, что ногти на ногах стали белыми чуть больше половины от начала,и как будто чувствую какой то дискомфорт, лёгкое давление что ли.ОАК в порядке, недостаток вит Д: 22,с почками проблем никогда не было.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили, подскажите пожалуйста у вас только на 1 ноге такие изменения или на втрой тоже? И приписали ли вы какие таблетки или бады в течении последних 3-6 месяцев ?
Марина Викторовна, здравствуйте,это на обоих ногах.В июне пила комплекс витаминов Компливит
Марина Викторовна, и ещё магне В6 в июне и июле,и май июнь Сорбифер
Марина Викторовна, ?
Принятый ответ
Изменение ногтей симметричное, такое бывает на фоне приема препаратов каких либо, либо перенесенная инфекция, можно так же посмотреть дефициты , рекомендовано сдать ферритин, витамин д, железо, цинк, селен
Марина Викторовна, спасибо большое за информацию
Здравствуйте,
Могу предположить, что что побеление ногтей (называется лейконихия) является реакцией организма на перенесённую герпесвирусную инфекцию (вы описываете простуду на губах) и временное ослабление иммунитета.
Организм таким образом мог отреагировать на высокую температуру, интоксикацию или стресс от болезни, что временно нарушило процесс ороговения ногтя.
Как вижу на фото, Это не опасно. Белые участки — это пузырьки воздуха внутри ногтевой пластины, образовавшиеся из-за сбоя в работе матрикса (корня ногтя).
В подобной ситуации Белая часть будет медленно отрастать вместе с ногтем (скорость роста ногтей на ногах ~1 мм в месяц). Считаю, что специального лечения не требуется.
Виктория Николаевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Будут вопрсы пишите.
Максим Леонидович, спасибо большое за консультацию