Диарея, урчание, боль в околупупочной области
Добрый день! Беспокоит диарея, уже 4-5 дней, через 30 минут после еды, иногда сразу, урчание в животе, тянущая, стреляющая боль а пупочной области (не всегда). Начала принимать альфа-нормикс, до этого его принимала, 2-3 курса, он мне помогал от вздутия, болей в кишечнике, может я его уже много выпилила, и на него такая реакция? энтерол, лактофильтрум, альмагель. До этого пила итомед или диспевикт, 2 года пью омез. Есть хронические проблемы (во вложении раняя диагностика). Подскажите, что принимать, чтобы восстановить кишечную флору и наладить стул, так как через неделю уезжаю в отпуск.
Принятый ответ
Здраствуйте
по обследованиям у вас имеется хеликобактерная инфекция, рефлюкс эзофагит,которые часто вызывают различные симптомы.
Так же возможно что диарея связана с СРК а СРК часто провоцирует синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
в таких случаях обычно рекомендуют сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при положительном результате обычно рекомендуют санацию кишечника альфа нормиксом, дозировка обычно 400 мг 3 раза в сутки 10- дней
по вашим жалобам обычно рекомендуют:
1.Смекта 3 раза в день 3 дня
2.ИПП 40 мг нексиум 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды 4 недели
3.Эрадикационная терапия Амоксицилин 1000 мг 2 раза в сутки+Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
4.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
5.Дробное питание 5-6 раз в день малыми
6.Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Спать с приподнятым головным концом кровати.
Регуляция стула у больных с запором.
Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у больных с метеоризмом.
Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии). Отказаться от курения.
Нормализация массы тела.
Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса
контроль терапии через 4 недели
Мария, диагностика была сделана уже давно. Меня сейчас беспокоит мое острое состояние. Не проходит стул водой, не частый, 2-3 р в день после еды, температуры нет, периодически болит в районе пупка, немного подташнивает
Я написала вам рекомендации по лечению по вашему состоянию и все остальные рекомендации .
Скажите все ли понятно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Альфа норм икс не всегда помогает при синдроме избыточного бактериального роста. Иногда приходится менять на Ципрофлоксацин по схеме 500 мгт2 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. Рассмотреть прием Месалазина - противовоспалительный препарат для кишечника. Диета - исключить свежие овощи и фрукты, молоко, ягоды.
В подобных ситуациях рекомендуют анализы:
Кальпротектин
Кал на паразитов методом Парасеп
Посев кала на энтеропатогенные бактерии