Скрытая кровь в Кале, кальпротектин

Добрый день! 2,5 недели отравилась, пищевое отравление. С 31 авг мучаюсь такие симптомы: тяжесть в желудке, отрыжка воздухом, боли в животе, вздутие, урчание, быстро наедаюсь, тошнота Была на приеме у гастроэнтеролога, назначала анализы, сегодня все прошла, кроме узи обп, жду запись Результаты пришли очень плохие: обнаружена скрытая кровь в Кале и кальпротектин 188 ( все анализы креплю) Сегодня 6ой день месячных, ещё идёт алая кровь, я когда брала материал, закрыла влагалище бумажкой, но может что-то и попало в кал. Подскажите, в таком случае если бы кровь месячных попала бы в кал, результат бы был тоже положительный? На колоно конечно пойду, но вряд ли попаду быстро Подскажите, насколько все плохо? Всегда ли скрытая кровь это рак? Какие-то ещё могут быть варианты? Геморроя у меня нет. Переживаю очень. Плюс ещё кальпротектин 188, это тоже много. На данный момент принимаю следующие препараты: омез Дср, иберогаст, лактобаланс, хофитол, креон Улучшения пока нет, пью 6ой день

ГЭРБ ДЖВП Невроз
27 лет

Здравствуйте! Положительный анализ кала на скрытую кровь встречается не только при онкопатологии кишечника, ведь существует ещё ряд причин для положительной реакции. Из очевидного, конечно попадание менструальной крови покажет положительную реакцию, поэтому в подобной ситуации рекомендуют провести контроль исследования через 2 недели от предыдущего результата, в идеале выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии является высокочувсвительным и спецефичным, отражает наличие скрытой крови только со стороны кишечника. А в целом эрозивно язвенные процессы в кишечнике, дивертикулы, полипы, повреждения мелких капилляров прямой кишки или анального жома, трещины прямой кишки, могут давать положительную реакцию кала на скрытую кровь.

Касательно кальпротектина, то это белок, маркер воспаления, который повышается в ответ на любой воспалительный процесс в кишечнике, в том числе на кишечную или пищевую токсикоинфекцию. Анализ кала на фекальный кальпротектин не рекомендуют к выполнению как минимум в течении месяца, после перенесенной кишечной инфекции, дабы результат может быть ложно повышен и это закономерно, ведь отравление или вирус, всегда воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют так же провести контроль анализа кала на фекальный кальпротектин, не ранее чем через 4-6 недель после перенесенной кишечной инфекции, чтобы обтективно оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала именно имунохимическим методом, если бы попала менструальная кровь, был бы положительный результат?
Или этот метод как вы пишите только кишечную кровь видит?

Принятый ответ

В целом метод иммунохимии спецефичен, видит кровь только из кишечника, покрайней мере у этого теста именно такое описание.
Но в любом случае, никогда не делают выводы по одному исследованию всегда рекомендуют проводить контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на скрытую кровь не рекомендуется сдавать во время менструации , так как это может исказить результат . Через дней 5 после окончания менчюструации можно пересдать кал на скрытую кровь ( иммунохимическим методом) .
Кальпротектин фекальный может быть ещё повышен после перенесенной кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если при сборе анализа даже небольшое количество менструальной крови попало в кал или на контейнер, результат теста на скрытую кровь МОЖЕТ БЫТЬ ложноположительным

Обычно рекомендуют сдавать этот анализ минимум через 3 дня после окончания кровянистых выделений , так как есть большой шанс именно того, что кровь все же попала в кал с менструальной кровью, к тому же, по общему анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса

Фекальный кальпротектин может быть повышен на фоне перенесенной кишечной инфекции . Показатель 188 - это умеренное повышение. ФК - это маркер воспалительного процесса в кишечнике, а кишечная инфекция как раз затрагивает тонкую и толстую кишку. При воспалительных заболеваниях кишечника и онкологии цифры , как правило, намного выше

Скрытая кровь в Кале - это не всегда онкология. Чаще всего это могут быть погрешность сбора , воспаление слизистой после ОКИ, гастроэнтерит

В подобных случаях анализ на скрытую кровь лучше оценить не менее, чем через 5-7 дней после окончания менструации, это даст объективный результат. А фекальный кальпротектин лучше минимум, чем через месяц после кишечной инфекции