Замена Аугментина при анемии

Ребёнку 3.11 г поставили Гайморит( сильные жёлтые сопли, болели верхние зубы и виски). Рентген и анализ крови подтвердили диагноз. Лечение выписали амбулаторно. Один из препаратов- антибиотик Аугментин суспензия (400/57 по 5 мл 2 р/сутки 7 дней). Уже позже дома я почитала инструкцию и противопоказания. Одним из противопоказаний является анемия. У сына гемоглобин 93 при норме от 105. С врачом сейчас нет возможности связаться, выходные. Какие есть эффективные аналоги этого препарата от гайморита? И как правильно принимать? Лечение нужно уже сейчас принимать..

3 года

Здравствуйте

Амоксиклав является одним из самых высокочувствительных антибиотиков к основным возбудителям острого бактериального синусита

Сама себе анемия не является значимым противопоказанием к применению данного препарата, противопоказания ими считают анемию при каких-либо тяжелых нарушениях кроветворения или на фоне тяжелого хронического заболевания.
В таких случаях вероятнее всего показанно использовать именно амоксиклав после консультации с лечащим доктором и педиатром

Альтернативным антибиотиком в подобных случаях может являться в панцеф в суспензии из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки но данный препарат обладает более низкой чувствительностью к пневмококку одному из основных возбудителей синусита, чем амоксиклав

В таких случаях также стоит проконсультироваться с педиатром по вопросам коррекции анемии

Уточните какой вес ребёнка? Принимал ли другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какие препараты используете местно в нос?

Анна Юрьевна, здравствуйте, антибиотики за прследние 2 года не принимал. Вес 18 кг, в нос физ раствор спрей, сосудосуживающие при необходимости, полидекса, а также флуифорт сироп. Аллергии на лекарства не наблюдалось

Полидекса также содержит сосудосуживающий компонент, поэтому данный препарат не рекомендуют комбинировать с другими сосудосуживающими средствами в нос, сосудосуживающие препараты не рекомендуют использовать более пяти дней непрерывно из-за риска привыкания к каплям

Полидекса в таких случаях рекомендуют заменить на накопительный противовоспалительный препарат Мометазон или Назонекс в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа один раз в день курсом не менее двух -трёх недель

Амоксиклав в суспензии рассчитан доктором в верной дозировке и в таких случаях рационально использовать именно данный препарат после консультации с педиатром, которую можно осуществить и дистанционно в таких случаях по вопросам анемии и её коррекции

панцеф при невозможности применения амоксиклава в суспензии в таких случаях может быть рекомендовано использовать по 7,2 мл 1 раз в сутки

Анна Юрьевна, то есть , вместо аугментина можно принимать в такой же дозировке 400/57 5 мл амоксиклав?

Принятый ответ

Амоксиклав это полный аналог аугментина по составу, имела в виду что препарат с действующим веществом амоксициллина клавулонат вероятнее всего будет допустимо использовать в подобных случаях после консультации с педиатром

Здравствуйте
Вы впервые обнаружили такой гемоглобин по ОАК?
По данному вопросу нужно проконсультироваться с педиатром

Можете прикрепить результаты рентгена пазух носа и анализ крови к вопросу?
Как общее самочувствие ребёнка?

Маргарита Александровна, анемию поставил нам педиатр. Повторно сдавали кровь после препарата, гемоглобин поднялся до 111. Сейчас пока не пересдавали. Снимок, заключение и анализ крови свежий я прикрепила

По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах, затемнение может быть и на фоне отёка слизистой
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции

В подобной ситуации антибиотики как правило не показаны
Рекомендовано проводить местное лечение

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Маргарита Александровна, ребёнка смотрели врач частной поликлиники и в областной детской больнице, предложили даже госпитализацию, потому что ставят один диагноз. Как можно еще проверить, действительно ли есть гайморит? У ребенка 2 дня подряд болела голова и зубы сверху. Сегодня уже не жалуется на боль, только желтые сопли. Возможны ли такие симптомы от обычной простуды? От аденоидов 1-2 степени? Если на снимке не видно гайморит, как Вы сказали?

В такой ситуации, если врач на очном приеме рекомендует прием антибиотика, значит для этого есть основания
Антибиотик в подобной ситуации может быть заменен на Панцеф или Супракс из рассчета 8мг/кг в сутки

Принятый ответ

Здраствуйте

1. Почему назначили Аугментин
При гайморите у детей антибиотик показан, если есть подтверждённое воспаление пазух и выраженные симптомы (гнойные выделения, боль, температура, изменения в крови/рентгене).
Аугментин (амоксициллин + клавуланат) — препарат первого выбора у детей.

2. Про «анемию» в инструкции
В инструкции указано: противопоказание — гемолитическая анемия, вызванная самим амоксициллином (очень редкая аллергическая реакция на препарат).
Наличие у ребёнка железодефицитной анемии (низкий гемоглобин) не является противопоказанием для Аугментина.
То есть низкий гемоглобин 93 не мешает приёму антибиотика.

3. Дозировка

Ваш препарат — Аугментин 400/57 мг/5 мл.
Обычно доза для детей рассчитывается по амоксициллину: 40–45 мг/кг/сут.
Если ребёнку почти 4 года и вес ~15–17 кг (уточните!), то доза 5 мл 2 раза в день = 800 мг амоксициллина/сутки ≈ 45–53 мг/кг/сут. Это правильная доза для лечения гайморита.

Как принимать
По 5 мл каждые 12 часов (2 раза в день).
Давать в начале еды (так меньше побочек со стороны желудка).
Курс минимум 7 дней, чаще 7–10 дней.
Обязательно запивать водой.
На фоне антибиотика можно дать пробиотик (Линекс, Энтерол, Бифиформ) для профилактики поноса.