Грыжа поясницы
В 2023 была операция, грыжа. Все было хорошо. Обострение в марте 2025, за 2 месяца удалось вылечиться, боль ушла полностью. И вот 5 августа продуло кондиционером и 6 августа я споткнулась и сразу прострелило спину. Прокололи диклофенак, 4 ампулы. Потом боль начала отдавать в ногу (как в прошлые разы). Лечение: иглорефлексотерапия, магнит, мази, аппликатор Кузнецова. Боль начала стихать. 1 сентября проснулась лежа на боку, немного потянулась и сразу прострелило, опять начались сильные боли в ноге, 2 сентября поставили блокаду, новокаин и дипроспаном. Острая боль ушла, могу нормально спать, процедуры продолжаю, начала пить габапентин, сейчас 3 таблетки в день. Но началось сильное онемение ноги в положении сидя и стоя, сразу как встаю. Сделав несколько шагов начинается сильная боль в ягодице и икре. Стихает в положении лежа. Скажите, может поменять план лечения? Весной удалось избавиться от боли, а сейчас только ухудшение. Крайнее МРТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте !
Основные изменения в поясничном отделе позвоночника на уровне L4-L5.
Изменения выраженные, но не критичные. Можно попробовать справится консервативно.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию)- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Дозировку гаьапентина можно повысить при хорошей переносимости под контролем невролога.
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Есть ряд вопросов по вашей рекомендации.
1. Носить корсет по 3 часа, я столько не хожу, уже месяц в лежачем положении. Когда встаю надеваю корсет.
2. Плавание, прогулки через боль? Я сейчас совсем стоять не могу
3. Если боль не пройдет, повторная операция, это будет установка Кейджа и металической конструкции?
4. Сейчас сводит ногу даже в положении лежа, как снять боль?
Снять острый болевой синдром можно с помощью дексаметазона 8мг в сут совместно с омез.
Также эффективно будет выполнение эпидуральной блокады
Через боль ничего делать не нужно.
Это после свидания острого болевого синдрома, чтобы стабилизировать эффект.
Если будет рассматриваться оперативное лечение нужно будет сделать рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. По результатами МРТ и рентгена будет определяться вид оперативного вмешательства
У меня была блокада 2 сентября, сейчас боль возвращается. Будем повторять блокаду во вторник, как сейчас себе помочь ?
Дексаметазон используется для снятия острого болевого синдрома
У дексаметазона няк в противопоказаниях, он мне не навредит ?
Дипроспан - это такой же глюкокортикостероид, как и дексаметазон.
От короткого курса ( 2 дня) осложнений, как правило, не бывает.
Чтобы купировать острый болевой синдром, другие препараты не эффективны или долго достигают эффекта
Поняла, спасибо
Скажите, как долго без перерыва можно ставить уколы мидокалм ?
Стандартно длительность приема составляет 10-14 дней
Спасибо
Здравствуйте. Сегодня помимо онемения в ноге появилось ощущение что колят холодными иголками. Это плохой симптом, да?
Это парестезии
Нет, не обязательно плохой симптом
Так корешок может реагировать на восстановления кровоснабжения, когда уходит компрессия
Как долго это может быть?
Если это обусловлено восстановлением кровоснабжения, то недолго, около 3-5 дней
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Весной этого года прошла курс в кинезиоценте, затем купила домой блочный тренажер, занимаюсь через день, это меня не уберегло от очередного обострения, к сожалению. Ходить сейчас не могу, сделав несколько шагов болит и немеет вся нога. Как помочь себе при болях ?
При болях хорошо помогает блокада с дипроспаном 1,0 в самую больную точку. Однако, если восстановить эластичность позвоночника, то болей не будет. А для этого спинальный комплекс нужно делать каждый день.
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
После первой блокады появилось сильное онемение, мурашки по всей ноге, в стопе как будто колят холодными иголочками и очень сильно сводит мышцу игры и ягодицы. Ложусь и через минуту все проходит. Как снять эти симптомы? Есть смысл ставить вторую блокаду? Габапентин принимаю со вторника
Нет, вторую блокаду не надо делать. Лучше начните делать спинальный комплекс ЛФК. Сначала будет не просто, но если не бросите, то лечебный эффект будет обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики можно отметить, что с мая грыжа диска L4-L5 уменьшилась, свободно выпавший секвестр рассосался, поэтому тогда боль в ноге прошла. Но возможно, даже уменьшенная грыжа диска продолжает воздействовать на нервный корешок, иннервирующий ногу+вокруг нервного корешка мог остаться воспалительный (рубцово-спаечный процесс) после рассасывания секвестра.
С учетом этого и рецидивирующего течения заболевания, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки критичности изменений по самим снимкам и Вашего осмотра.
Если нейрохирург решит, что оперативное лечение не показано, можно будет обсудить вопрос лечения блокадами (эпидуральными - когда раствор анестетика и противовоспалительного препарата вводится в позвоночный канал).
Габапентин является препаратом выбора в таких случаях и при корешковой боли. Если оперативное лечение не показано, то данный препарат можно принимать в течение 1-3 месяцев и препарат может убрать болевую импульсацию с больного нервного корешка.
В качестве терапии онемения обычно рекомендуются препараты Тиоктовой кты+антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин), также на длительный прием (1-3 месяца). Лечение возможно дополнить физиолечением - электрофорез с Карипаином. Эта методика может положительно повлиять на воспалительный (рубцово-спаечный) процесс вокруг нервного корешка.
Наоборот ухудшение, в марте протрузия 5,6, а в мае экструзия 0,9-10 с тенденцией к секвестрации
Да, извините, показалось, что мартовское исследование сделано сейчас в сентябре.
Тогда целесообразно сделать свежую МРТ ПОП, чтобы оценить динамику грыжи диска и что произошло в дальнейшем с секвестром и грыжей диска.
Секвестр способен рассосаться за 3 месяца, но с учётом отрицательной динамики в симптомах, нельзя исключить увеличение/новое выпадение грыжи диска.
С результатами МРТ рекомендуется обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, если ситуация критична по снимкам МРТ, возможно решение вопроса об операции, т.к. болеете Вы длительно.
Если не настроены на оперативное лечение, то по лечению применимо всё то, о чём писала выше.
Но если симптомы в ноге будут сохраняться через 3 месяца, также рекомендуется консультация нейрохирурга.