Консультация педиатра /

Аскаридоз у ребёнка при отрицательных анализах — вопрос №361265

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Нет на сайте паразитолога, к сожалению, но может Вы мне поможете??

У сына в прошлом году методом ПЦР кала были обнаружены аскариды и лямблии. Практически не набирал вес. Была часто какая-то сыпь, боли в животе, очень плохой сон. Прошли лечение. Все симптомы ушли, вес стали набирать.

Спустя ровно год опять вернулись все симптомы: три месяца не набираем вес вообще, чешет попу часто, заложило нос, беспокойный сон, болят ноги иногда. Все анализы крови и биохимия в норма. УЗИ ОБП в норме.

Вчера сдали два анализа: ПЦР кала и анализ кала на яйцеглист (собирала трижды в течении недели) - все отрицательно.

1. Скажите, могут анализы просто не показать наличие паразитов? 2. Можно ли без положительных анализов дать однократно суспензию Зентел 10 мг? Ребёнку 4,5 лет, рост 112 см, вес 16,3 кг.
3. Нужна ли подготовка в виде желчегонных или антигистаминных?

Высылаю анализы за прошлый год, и вчерашние. Спасибо большое заранее!

Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, добрый вечер!

Нет, не сдавали.

Педиатр
Кал на паразитов может конечно быть ложноотрицательный, но дисбактериоз кишечника тоже виновник в не наборе весе
И гормоны
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста, какие необходимо сдать гормоны? Про дисбактериоз поняла.
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Клиент
Елена, огромное спасибо! Сдадим ещё и их. Просто хочу уточнить, если до сентября была очень хорошая стабильная прибавка веса, а в сентябре на ровном месте произошла двукратная рвота и понос трижды, без температуры. И с этого момента набор веса остановился. Это тоже говорит в пользу гормонов, или все же дисбактериоз или паразиты? А то я такая, мнительная, буду теперь все проверять что можно?
Педиатр
За дисбактериоз больше процентов
Педиатр
Здраствуйте! Лучше сдать кровь на антитела к группе гельминтов (энтеробиоз, аскаридоз, описторхоз, трихинеллёз, стронгилоидоз). Анализ кала действительно не всегда даёт положительный результат, так как есть вероятность неправильного сбора, либо транспортировки. Для каждого вида гельминта нужны свои условия и правильный метод подбора диагностики. Анализ крови Нам даст широкий спектр обследования и минимизирует время обследования.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
А скажите пожалуйста полное название анализа? Так и говорю в лаборатории - анализ крови на антитела к гельминтам таким-то? Или надо говорить ИФА метод или ещё что-то?
Педиатр
Да, Вы всё правильно поняли, так и говорите - кровь на антитела к гельминтам. В одних лабораториях есть целые гельминтные панели, а в других - выбираем сами. Разница только в широте спектра услуг лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все поняла, спасибо большое! Будем сдавать!
Педиатр
1) Может
2) Да, можно
3) Антигистаминные и желчегонные не нужны - данный препарат уничтожает паразитов
Клиент
Евгений, спасибо Вам большое!

Можно один момент уточнить - нет разницы суспензия будет или таблетка? Прочитала, что суспензия хуже действует.
Педиатр
Добрый вечер. Анализ ИФА самый информативный. Сдайте кровь(она берется из вены), на АТ к простейшим и всем видам гельминтов( острицы,аскариды) , кровь берется натощак.
Скажите, а Вы тогда , год назад ,каким препаратом лечились? И какова была схема приема?
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное, что откликнулись!

В прошлом году было так:

1. Давала по пол флакона Зентела суспензия в течении пяти дней. Но поскольку очень боялась токсичности препарата, одновременно через 15 минут после зентела давала энтеросгель. А вечером каждого дня давала Урсофальк.

Через 5 дней мне наш врач-педиатр сказала, что я допустила ошибку в виде Энтеросгеля. И что он все взял на себя. Не подействовало, в общем.

2. Через 15 дней я дала Пирантел один раз.

После этого через 10 дней анализ кала на яйцеглист выявил опять аскариды. И мы стали пить Немозол. 3 дня. Уже без Энтеросгеля и Урсофалька.

После этого адского лечения ребёнок за месяц набрал 1,5 кг. Перестал чесаться и прошёл животик наконец!

А сейчас симптомы прямо все те же, только слава Богу, живот не болит.
Педиатр
Олеся Вы сейчас первым делом сдайте кровь ИФА на АТ(имуноглобулины М и G), и на гельминтов и на простейшие, этот анализ покажет наличие паразитов в организме ребенка. Лечение год назад было проведено, пили двух кратно с интервалом в 2 недели. Препараты конечно на основе алмендазола( немазол , зентел) довольно токсичные, больше предназначены для борьбы с простейшими. Ни факт, что сейчас у вас вновь выявят именно аскариды. Дети очень активно познают мир, поэтому причиной ваших жалоб могут быть и другие факторы. А до 6 лет в профилактических дозах давать детям антигельминтные средства давать очень даже желательно, только менее токсичны, например пирантел. С проф. Целью однократно, с лечебной двух кратно с интервалом в 2 недели с предварительной подготовкой. И последующим приемом гепатопротекторов, антигистаминных препаратов и Сорбентов для вывода продуктов жизнедеятельности паразитов.а для аппетита очень не плох элькар в течении месяца, поливитамины.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте анализ крови на гельминтов, он более точный. Желчегонные давать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте,можно сдать кал методом PARASEP