Сыпь на теле у ребенка 1,3 года

Ребенку 1,3 года. Не все продукты еще введены в рацион. Мы прилетели в Тайланд на отдых. Еще до вылета у ребенка чуть чуть были сопельки. По прилету за 1 день поднялась температура сопли и на 3-й день начал ночью подкашливать. Но ко всему в придачу высыпало сначала на ножках а на 2-й день на всем теле особенно места паховой зоны. На фото. Давали местное пастерилизованное молоко детское. Немного на пробу. Еще дали манго и банан (банан в России кушает каждый день). Остальная еда вся была проверенная из России каша гречневая куриный суп делали дома сами. Вопросы: 1. Сыпь дала зодак 4 капли 2 раза в день. Помазала места сильного воспаления фенистмл гелем. Нужно что то еще? Это аллергическая сыпь или может это потничка? 2. Кашель. Брызгаю мерамистином. Может что то еще нужно?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото на аллергическую реакцию не похоже
Сыпь у малыша только в паховой области?

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Скорее всего кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки. Можно промывать нос аквамарис,аквалор, физ раствор

Принятый ответ

Добрый день !
По описанию возможно ,что сыпь возникла на фоне течения вирусной инфекции
Мирамистин используется с возраста 3х лет.
В таком случае используется симптоматическое лечение
Это обильное питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Промывание полости носа растворами по типу аквалора или аквамариса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, есть ли эффект от антигистаминных? И есть ли высыпания на ладошках, стопах, во рту?
Т.к. нельзя исключать вирусную экзантему.

По поводу кашля, если отмечается насморк, более вероятен постназальный затек и возникновение кашля от него, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.

Что-либо брызгать в горло не рекомендуют из-за риска ларингоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить как аллергическую сыпь, так и вирусного характера. Если при даче антигистаминных препаратов нет эффекта, значит это вирусная сыпь.
В таком случае ждать выздоровления и сыпь пройдёт самостоятельно. По-поводу кашля, вероятнее всего это постназальный затем рекомендуется хорошо промывать носик и убирать аспиратором слизь. Кашель из-за стекающей слизи по глотке. Спреи Вт горло не рекомендую, так как высокий риск ларингоспазма. Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте !
Уточните , сыпь только в паховой области ? На ладонях и стопах , а также в ротовой полости сыпи нет ?
Был ли эффект от антигистаминных препаратов ?
Сыпь может быта как аллергического характера , так и вирусной этиологии
Мирамистин противопоказан до 3х лет и для лечения кашля он не используется. Муколмтики также не рекомендовано принимать детям до 6 лет . Достаточно проводить туалет носа физиологическим раствором и теплое обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте Екатерина! На стопах есть. На ладонях и в ротовой полости нет.
Эффект есть уменьшилась однозначно но не ушла полностью. Вот уже 4-й день сегодня даю Зодак по 4 капли 2 раза в день.

По описанию локализация сыпи характерна для энтеровирусной инфекции

Лечение в данном случае симптоматическое.
1) Снижение температуры тела препаратами ибупрофен (нурофен) или парацетамол (цефекон)
2) Обильное питье , дробное , чтобы не было обратного эффекта в виде рвоты . Либо использовать препараты например регидрон био
3) Если сыпь зудит и беспокоит , использовать антигистаминные препараты зодак или зиртек
А также на элементы можно наносить неотанин или лосьон каламин
4) Сорбенты использовать можно , например смекту , она закрепляет стул (если есть жидкий стул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина спасибо большое поняла Вас!

Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻