Бактерии в моче
Добрый день! Решила пройти диспансеризацию в поликлинике, в анализе мочи пришло много бактерий, но при этом жалоб у меня никаких нет. Что делать? Лечить ли антибиотиками? Не хочу запустить свое заболевание. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в анализах мочи пришли только высокий уровень бактерий, а остальные показатели в норме, то это не говорит о наличие инфекционно-воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Изолированное повышение бактерий при отсутствии симптоматики чаще всего связано с неправильным сбором мочи:
- не рекомендуется сдавать анализ мочи перед или во время менструация, даже с хорошо затампонированным влагалищем
- необходимо соблюдать тщательный туалет наружных половых органов перед сбором мочи
- на исследование сдается средняя порция утренней мочи
Не переживайте, нет причин для беспокойства.