Какой тип рмж

Здравствуйте Интересует к какому типу все таки отнести инваз.неспец.протоковая карцинома Т2N0M0 ER 0 PR 6 баллов her2отриц. G2 Ki67 75% Пересмотр делали: тоже самое. Мнение докторов разделились. Один говорит, что триждынегативный и после химиитерапии и операции эндокринотерапию не надо назначать. Другой говорит, что это однозначно люминальный Б и гормонотерапия должна быть назначена. Авторитетней мнение именитого второго врача к.м.н. из Санкт-Петербурга,который говорит что это люмин.Б. но мучают сомнения и не хочется чего то упустить. Какой же все таки это тип?

Нет
41 год

Здравствуйте. По представленным данным большинство современных классификаций относит такую опухоль к так называемому «базальноподобному» или тройного отрицательного фенотипу, а не к люминальному типу. Люминальные опухоли обычно имеют выраженную экспрессию хотя бы одного гормонального рецептора (ER и/или PR ≥10–20%). Низкий PR в сочетании с ER 0 и высоким Ki‑67 говорит о высокой пролиферативной активности без значимого гормонального влияния, поэтому назначение эндокринотерапии в таких случаях, как правило, не показано. Разногласия между врачами объяснимы: при PR 1–10 баллов часть специалистов рассматривает это как «пограничное» выражение, но доказательная база склоняется к тройному отрицательному варианту.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ.
Немного не поняла. Вы написали, что люминальные опухоли имеют выраженную эксперессию хотя бы одного гормонального рецептора или er или pr>10%-20%
У меня pr>20%, умеренная экспрессия, окрашивание 34%-66%

Если PR больше 20% при полном отсутствии ER, такую опухоль принято относить к люминальным подтипам, чаще всего к люминальному B, учитывая высокий Ki-67 и отрицательный HER2. В таких случаях эндокринотерапия обычно рассматривается, поскольку наличие значимой экспрессии одного из гормональных рецепторов означает чувствительность к гормональному влиянию. То есть ключевое не только ER, но и PR: при выраженном уровне PR опухоль перестаёт быть «тройным негативом» и попадает в категорию люминальных.

Алексей Андреевич, спасибо за развёрнутый ответ. Значит все таки люминальный Б и эндокринотерапия нужна.