РМЖ расшифровка биобсии

Здравствуйте. Родственнице ставят РМЖ, помогите расшифровать биобсию какая эта стадия и какие прогнозы.

Мастопатия
42 года
16 Февраля ·Просмотров: 162·Юлия

Здравствуйте
По данным гистологического исследования
выявлена злокачественная опухоль молочной железы - рак
Стадию по данным гистологического заключения определить невозможно

Из дообследований рекомендуют в подобных сиутациях выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- ИГХ опухоли

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований

Владислав, ИГХ опухоли ещё не сделано, а по этому анализу понятно, что рак и больше ни чего? По УЗИ размер опухоли 2.7* 1.6

Принятый ответ

По анализу понятного только то, что это рак
По УЗИ - учитывая размер, как минимум вторая стадия

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результату гистологии выявлен рак молочной железы. Чтобы ответить на вопрос стадия/ прогноз и другие, необходимо прикрепить результат ИГХ, так как на основании этого результата можно говорить о подтипе опухоли и решать вопрос о тактике лечения. Так же необходимо прикрепить или пройти другие обследования для исключения распространенности - КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Плюс узи и маммографию прикрепить.
Только по результатам этих всех исследований можно делать выводы

Здравствуйте.
По описанию вашей биопсии у вас обнаружен инвазивный протоковый рак молочной железы умеренной степени злокачественности.
Для определения тактики лечения обязательно нужно сделать иммуногистохимию рецепторы эстрогенов и прогестерона, HER2, Ki‑67. Без неё тактику лечения невозможно определить.
2) Данные для определения стадии заболевания: размер опухоли, состояние подмышечных лимфоузлов и внутренних органов (узи лимфатических узлов, маммография, компьютерная томография грудной, брюшной полостей и малого таза - все с контрастом).
Могу вас обрадовать, что отсутствие лимфоваскулярной инвазии — это относительно благоприятный признак успешного лечения.
После получения всех результатов дообследований необходимо обратиться в онкологический диспансер.

Ярослава Игоревна, прикрепила результаты УЗИ

Принятый ответ

Посмотрела. По результатам УЗИ описывается измененный подмышечный лимфатический узел, подозрительный на метастаз. Ждем результаты остальных обследований.

Здравствуйте! По данным исследования (гистологического заключения) выявлена инвазивных карцинома молочной железы. Для определения точного названия данной опухоли необходимо выполнение иммуногистохимии.

Также необходимо знать размеры первичной опухоли, поражены ли регионарные лимфоузлы и есть ли отдалённые метастазы.

Рекомендуется обращение к онкологу в онкодиспансере для дообследования (методы исследований полостей тела зависят от иммунофенотипа опухоли, который определяется по ИГХ).

Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом гистологического исследования.
Описывается инвазивная протоковая карцинома (злокачественное образование молочной железы), умеренной степени злокачественности - клетки опухоли делятся со средней скоростью, частично сохраняют неизмененный вид.
Для точного состава опухолевых клеток необходимо дождаться результатов ИГХ исследования.
Пройти дополнительные обследования (КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, остеосцинтиграфия, определение мутаций BRCA1/2) для того, чтобы исключить отдаленное метастазирование.

Здравствуйте
По гистологии выявлена инвазивная протоковая карцинома молочной железы grade 2, опухоль умеренной биологической агрессивности. Окончательная стадия определяется только после полного стадирования. В такой ситуации рекомендуется выполнить ИГХ исследование, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии у вашей родственницы подтверждена инвазивная протоковая карцинома молочной железы умеренной степени злокачественности. Это говорит о том, что опухоль уже проникает за пределы протоков, но по одному гистологическому исследованию невозможно определить стадию или прогноз.
Для выбора лечения и точной оценки стадии обязательно делают иммуногистохимию (эстрогеновые и прогестероновые рецепторы, HER2, Ki‑67), оценивают состояние регионарных лимфоузлов и проверяют наличие отдалённых метастазов с помощью КТ грудной клетки, брюшной полости, МРТ малого таза и иногда сцинтиграфии костей. После этих обследований консилиум определяет оптимальную тактику лечения, включая хирургическое вмешательство, системную терапию и наблюдение.