Консультация невролога /

Плохая память — вопрос №2306877

Здравствуйте.
Последнее время забываю что хотела спросить или сделать. Забываю то о чем думала буквально минуту назад.
Пример: хочу что-то посмотреть в интернете и забываю что именно.
Хочу задать какой-то вопрос и забываю какой.
И так со всем. Стала все забывать. А то что было вчера или сегодня утром кажется как будто было очень давно.
У меня стоит диагноз ВСД. Пью золофт про года.
Что это?((
Если нужны какие-то анализы, то прикреплю. За последние пол года что только не сдавала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Частые мигрени, всд, щитовидка

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас умственная или физическая работа?
Всд это тревожное расстройство
Какую дозировку золофта принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я сейчас не работаю. Пью 50 мг 1 раз в день. Пью пол года уже, сейчас последний месяц допиваю его.

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lz2tn0dugk900288588
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE4yn&b=41OmbD8.
Вот результат.
Могу прикрепить скрин, если нужно.
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, по показателям тревога/депрессия норма
Тогда рекомендую Вам исключить дефициты, часто забывчивость может быть при недостатке железа, витамина Д или магния
Необходимо сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Обязательно сдам.
Невролог
Здравствуйте! Какая дозировка золофта? Другие симптомы тревожного расстройства (всд- устаревший диагноз) прошли?
Мигрень на золофте стала чаще или реже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью 50 мг 1 раз в день. Другие симптомы прошли. Крайне редко что-то беспокоит.
Мигрени, мне кажется стали реже и не так сильно.
Невролог
Обычно рабочая дозировка назначается 100мг в сутки. Вероятнее для симптомов псевдодеменции 50мг недостаточно. Увеличьте дозировку сначала до 75мг,а затем до 100мг через 3-4 дня. Эффект наступает в течение 4 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть при утомлении и тревожно- депрессивном расстройстве.
А так же на фоне сосудистых и эндокринно- обменных нарушений.
Сдайте общие анализы крови и мочи.
Биохимический анализ крови на сахар, холестерин, креатинин, ферритин, билирубин, АСТ и АЛТ, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
Проконтролируйте пульс и давление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо, поняла.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте.
Для определения наличия или отсутствия проблем именно с памятью, пройдите тест или этот

https://pro-mozg.com/scales/kratkaya-shkala-ocenki-psihicheskogo-statusa-mmse.html

Или этот

https://memini.ru/tests/

Кроме того, при снижении памяти нужна оценка эмоционального фона, для этого пройдите тест

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Если говорить о причинах такого состояния связанных с внутренними органами, нужна оценка функции щитовидной железы (ттг, т3, т4), исключении анемии, исклбчении заболевания внутренних органов (печень, почки, сахарный диабет, для этого сдать кровь на глюкозу, билирубин. Аст, алт, креатинин, мочевину), ну и мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, на щитовидку сдавала анализы, на анемию тоже (ее нет). Есть узи почек, и МРТ голову с контрастом.
Клиент
Анастасия Владимировна, первый тест показал результат 16 из 18.

https://psytests.org/result?v=depE4yn&b=41OmbD8
Это тест по тревоге.
Невролог
Говорить о снижении памяти при таком количестве набранных баллов не приходится. Смею предположить, что проблема в снижении внимания. Данные симптомы появились до начала приёма золофта или после?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, подобного рода жалобы часто беспокоят при нарушениях сна, неполноценном питании, перегруженности на работе, у вас нет переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сплю хорошо, но поздно засыпаю. Переутомления нет, я не работаю. Много гуляю.
Невролог, Детский невролог
поняла, я так поняла много вы анализов сдавали, ферритин не снижен?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, была анемия, но пропила витамины, после пересдачи анемия ушла. Плюс у меня обильные месячные, после них 10 дней пью Сорбифер.
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом того, что вы проходили множество обследований, думаю критичных нарушений у вас нет, я рекомендую вам попробовать поучиться играть в шахматы, либо в какую то другую игру, любое подобного рода занятия тренирует память, за счет получения новых знаний
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла.
Буду учиться)
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго!
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д.
Поднимите дозу золофта до 100 мг с шагом 25 мг каждые 5 дней.