Покраснело и припухло за ухом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У ребенка вчера вечером поднялась температура 38 и пожаловался на боль в левом ухе. Сегодня также держится температура и заметила припухлость и покраснение за ухом. К врачу только завтра попадём, но не нахожу себе места. У младшего сына 3 сентября тоже заболело ухо, ездили к лору поставил диагноз отит наружного уха, назначил антибиотик клацид, в ухо анауран и нурофен, температура у него поднималась один раз ночью. Вчера заболело у старшего, и сразу с температурой, я дала ему также нурофен и закапала анауран... подскажите, пожалуйста, это не мастоидит? И что делать? На сильную боль не жалуется.

30 лет

Здравствуйте

Приложите фото уха для оценки его состояния пожалуйста

Не больно ли нажимать на козелок? Нет ли ощущения сужения слухового прохода? Ухо не оттопырено?

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода и ушной раковины.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход и тонким слоем наносят на ушную раковину 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, да, при нажатии на козырёк реагирует, больно. Из капель есть кандибиотик, анауран и отофа

А при постукивании по сосцевидному отростку нет выраженной боли?
Боль при надавливании на козелок больше характерна для воспаления наружного уха. Мастоидит это очень яркая симптоматика интоксикации и боли.
Из представленных капель антибиотик, анауран в таких случаях подойдет, если нет выделений из уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если с обратной стороны, как и на козелок нажимать, то говорит больно, но не сильно

Если отечность и покраснение за ухом сохраняется, а симптоматика нарастает, то в таких случаях обращаются в приёмное отделение в экстренном порядке для осмотра наружного уха, сдачи анализа крови для оценки воспаления в организме и исключения мастоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если боли сильнее не станет, можно ли до завтра до приёма лора потерпеть или все таки лучше съездить в неотложку?

Если боли сильнее не будут и состояние ребенка в порядке, он хорошо кушает, нет сонливости, то до завтрашнего осмотра потерпеть возможно, так как подобные изменения за ухом могут быть характерны для дерматита, то есть воспаления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌹

Здраствуйте

Что может быть
• Чаще всего это острый средний отит (инфекция за барабанной перепонкой).
• Но мастоидит (воспаление сосцевидного отростка височной кости, как раз за ухом) тоже возможен, особенно если отёк и покраснение именно позади уха, ухо как будто немного «оттопырилось».
• Это состояние требует осмотра ЛОРа, а иногда даже стационарного лечения.

Что важно сейчас
• У ребёнка есть температура и воспаление за ухом → это не вариант «подождать спокойно».
• То, что он не жалуется на сильную боль, не исключает осложнения.

Что делать до осмотра врача
1. Не греть ухо и не прикладывать компрессы.
2. Не капать никакие капли (Анауран и др.), пока не ясно состояние барабанной перепонки (если она повреждена, капли могут навредить).
3. Можно продолжать давать Нурофен для снятия температуры и боли.

Очень важно: если отёк и покраснение за ухом нарастают, появляется сильная боль, ребёнку становится хуже (сильная температура, вялость, рвота) → нужно срочно ехать в ближайший стационар/детский ЛОР-центр, а не ждать приёма завтра.

Здравствуйте

По приложенным фото действительно есть признаки покраснения и отёка кожи за
Уточните пожалуйста ушная раковина не оттопырена с этой стороны? Нет ли выделений из уха?

Подобным образом может действительно проявлять себя воспаление сосцевидного отростка, но может проявлятьс таким образом и дерматит- воспаление кожи в данной области или воспаление лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ухо немного оттопырено, не как обычно. Выделений из уха нет

Как правило для наружного отита такое покраснение в заушной области не бывает характерно

В таких ситуациях всё-таки рационально посетить неотложно приемный покой лор- отделения для осмотра уха и исключения воспаления сосцевидного отростка среднего уха- мастоидита как вероятной причины симптомов

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды, для этого вставлять вас вазелином или силиконовую берушу при купании

Уточните пожалуйста возраст ребёнка у которого покраснело за ухом? Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

9 лет, насморка нет, но бывает говорит, одну сторону закладывает

В нос в таких случаях для снятия отёка рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин или снуп до трёх раз в день до пяти дней

Уточните как общее самочувствие: сон активность аппетит у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Состояние хорошее, бодрый и весёлый, аппетитом мы не отличаемся, но ужин кушал хорошо.

Уточните также кожа горячая на ощупь в данной области? Ребёнок её не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не чешет, по температуре не горячая, такая же как и лоб

Принятый ответ

Всё-таки в таких случаях стоит посетить приемный покой дежурного лор -отделения для осмотра желательно в неотложном порядке.

Боль при нажатии на козелок бывает более характерна для проявлений наружного отита, но покраснение в заушной области не является характерным симптомом этого заболевания и требует уточнения причины в подобных случаев при очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое