Ребенок 1месяц постоянно плачет

Моему ребенку 1,5 месяца. С самого рождения он постоянно плачет, иногда очень сильно. Первое время мучили колики(кряхтел, поджимал ноги, был весь как «струна»).сейчас я не понимаю в чем может быть дело, он просто плачет от всего. Икает-плачет, пукнет-плачет, любое его действие сопровождается нытьем и плачем. Ребенок на ив, едим нан опти про1. Еще каждое кормление срыгивает(не больше столовой ложки, во время срыгивания не напрягается) . Может и между кормлениями. Срыгивания сопоставляю с тем что он все время активничает (после кормления может сразу начать «потягушки», либо дрыгать ногами и тд)Стул 1 раз в день кашеобразный без примесей слизи, крови и тд., желтого цвета, без зловонного запаха даже. К сожалению пока не прошли всех специалистов и узи, еще не записали((( поэтому даже и не могу предположить что его беспокоит. У меня это 2-ой ребенок, у мужа и вовсе 4-й, а оба не знаем с чем имеем дело даже. Что может беспокоить ребенка в этом возрасте помимо колик? А то наш педиатр только про них и твердит и что это нужно перетерпеть..

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия и колики.

В таких случаях, рекомендуется, помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить, биогая,хорошо помогает,может быть до 9 месяцев.
При коликах Эспумизан бейби или Боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, все делаем на постоянной основе, на животе может даже поспать. Сам по себе живот мягкий, когда глажу или делаю массаж, дискомфорт у ребенка не вызываю. Предполагаю что если колики и есть до сих пор , то они его особо не беспокоят. Когда ребенок плачет, не кряхтит, не тужится, не подгибает ноги, только руками машет, как будто психует

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, а если воду совсем не пьет? Прям выплевывает ее и плакать начинает

Можно со шприца,за щеку заводить и ребенок проглотит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, попробуем так, лучше между кормлениями или до? Скажите пожалуйста еще, малыш кушает 120мл смеси, между кормлениями проходит 3 часа, иногда чуть больше. На упаковке смеси написано что смеси нужно 150мл в 1 месяц. Как рассчитать точное количество смеси? 150 он точно не съест, 120 мл и то не всегда съест, да и плюс срыгивает

В месяц норма 100-120 7-8 кормлений,самое главное не более 1000 мл за сутки ,воду после кормлений и между рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить колики/младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, все делаем и даем, единственное от эспумизана не увидели улучшений , даем саб симплекс, малыш в принципе и сам не плохо выпускает газы

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Хорошо помогает снять спазм тёплая ванна – набрать воды и поплавать ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

А почему вы считаете что это НЕ колики? Если ребенок при всем при этом хорошо ест, набирает вес, рост, развивается, осваивает навыки - лучше стал держать голову, улыбается, то поводов для беспокойства нет. Скорее всего что-то функциональное - колики/дисхезия и прочее.
Проходите диспансеризацию