Что вас беспокоит?

Синдром ранней реполяризации миокарда желудочков.

Здравствуйте. Мне 32 года. 8 месяцев назад делал ЭКГ. Тогда сердце было идеальным. Врачи хвалили и говорили что это большая редкость. Но в последние 6 месяцев я нахожусь в сильной стрессовой ситуации после развода. На очередном ЭКГ было обнаружено: 1)Повешение ЧСС 71/уд ( ранее в состоянии покоя было 60 ) 2)Синдром ранней реполяризации миокарда желудочков. Вопрос: Связано ли мое ухудшение здоровья сердца со стрессом? Я не занимаюсь спортом, но планирую пробежать марафон. На сколько безопасно с такой патологией выходить на старт? Спасибо!

Нет
32 года
8 Сентября 2025·Просмотров: 22·Иван

Добрый день! Частота сердечных сокращений 71 ударов/мин- это нормальная частота.
Синдром ранней реполяризации желудочков тоже не представляет опасности, такое явление встречается у абсолютно здоровых людей и рассматривают как вариант нормы в большинстве случаев.
И не является противопоказанием к спорту( исключая чрезмерных физических нагрузок)
Рекомендую изменение образа жизни: избегать стрессов, высыпаться, а также изменение пищевого рациона(правильно питаться).
Для более точной оценки состояния сердца рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию (узи сердца).
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.