Гипертония
Врач назначил Мексидол, при расстройстве вегетативной нервной системы и головокружении, стоит ли принимать? Как нужно принимать? Можно ли совмещать с лористой, и розувастатином? Как действует на давление и сахар в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции препарата начальная дозировка по 1 таблетке 1-2 раза в сутки, далее постепенно повышать до 3 раза в сутки.
С вышеуказанными препаратами сочетается, противопоказаний нет.
Уровень артериального давления может стабилизироваться, уровень сахара не повышает.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, не понижает сахар? Вообще хороший препарат? Помогает от головокружения и тревожности?
Назначается врачами неврологами от головных болей/головокружений/слабости и тд.
Не влияет на уровень сахара и артериального давления.
Домуллоджон Абдухафизович, посмотрите пожалуйста прикрепила файл
Ознакомился с результатами, розувастатин в какой дозировке принимаете и не было ли перерыва между приемами розувастатина?
Соблюдаете ли диету также?
Домуллоджон Абдухафизович, пока ещё не принимала, назначено 5 мг
Уздг бца проходили?
Домуллоджон Абдухафизович, нет
Домуллоджон Абдухафизович, записана на 18 сентября
Домуллоджон Абдухафизович, скажите начинать ли приём розувастатина, или можно пока обойтись?
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки) , после результата узи с лечащим врачом обсудить вопрос о назначении статина.
В данный момент без полного обследования не рекомендуется прием статина.
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо 🙏
Пожалуйста!🙏🏻😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Мексидол является метаболическим препаратом и в кардиологии мы его не используем. Применяется в неврологии- назначается длительными курсами - целесообразность и эффективность лучше обсудить с неврологом также . С лористой и розувастатином абсолютно совместим. На давление и сахар не влияет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мексидол обычно назначается в дозе 250 мг в сутки согласно инструкции. На давление и Сахар крови данный препарат не влияет.
С Вашим лечением по поводу гипертонии данный препарат совместим.
Анна Владимировна, посмотрите пожалуйста прикрепила файл
По анализу дислипидемия повышен общий холестерин и фракции. В плане дообследования рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи на предмет стенозов сонных артерий, при наличии атеросклероза по УЗИ показан прием статинов.
Принятый ответ
Злравствуйте ! Мексидол зороший ноотропный и метаболический препарат , очень часто назначают неврологи при различных видах энцефалопатий , он хорошо переносится . Совместим практически со всеми препаратвюами от повыгенного АД , в том числе с Лористой . С розувостатином тоже совместим . Препарат не влияет на уровень глюкозы крови и не влияет на АД .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данный прерарат можно совмещать с другими препаратами.
На обмен сахара не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, а магний хилат тоже совместим?
Да конечно
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста прикрепила файл
Здравствуйте, ознакомилась.
По данным анализам есть изменения в печеночных ферментах.
Регина Рафагатовна, а липидный профиль? Нужно ли начинать пить розувастатин, или можно попробовать обойтись без него?
Если есть атеросклеротические бляшки то необходимо принимать
Здравствуйте.
Все же если брать научную составляющую вопроса, то данный препарат все же не обладает доказанной эффективностью. Однако если вы настроены принимать, то никак негативно с описанными лекарствами не взаимодействует.
Алена Германовна, здравствуйте 👋 беспокоит головокружение, тревожность
Не проверяли гемоглобин, ферритин? УЗИ сосудов шеи?
Алена Германовна, на узи записалась. Гемоглобин нормальный
А ферритин?
Алена Германовна, ферритин нет
Важно проверить, так как часто это может лежать в основе головокружения
Алена Германовна, сдам анализ. Посмотрите пожалуйста анализ липидограммы?
Да, Прикрепляйте
Алена Германовна, прикрепила
Достаточно высокий уровень ЛПНП. Для определения тактики и целевых значений в таких случаях выполняют УЗИ сосудов шеи