Атоимунный тиреоидит

Здравствуйте. После сильного стресса стали неполадки с организмом. Сдала на щитовидку анализы . Прикреплю, врачи поставили атоимунку, но никакого лечения нет. Все гормоны в норме, но есть антитела . Из симптомом . Сухость рук, в горле , но сейчас у меня тонзиллит . Не держится связано ли это или нет . На фоне всего это страдаю теперь паническими атаками, стресс постоянный . Один врач говорит одно , другой третье . По анализам все в норме и вопрос в том , пока в норме? Не хочется жить со всем этим , когда прожил 25 лет без этого , а тут бац .Помогите во всем разобраться пожалуйста.

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. А значит и функция железы на нарушена

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе антитела не вызывают совершенно никакой симптоматики

Достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф

А вот показатель Ферритина в августе был очень низким. Нормой ферритина принято считать показатель минимум 45. Он отчасти может быть причиной описанной симптоматики (сухость кожных покровов). В ОАК так же имеются изменения, которые могут быть характерны для анемии
Не восполнили запасы железа?

Тонзиллит является самостоятельным заболеванием
Сухость во рту чаще всего связана с заболеваниями ЖКТ
Повышенные антитела и низкие запасы железа так же обычно не вызывают стресс и панические атаки. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта

Рекомендуют еще сдать анализ крови на и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, Анастасия Алексеевна, попробовала для себя ночные линзы и на фоне их словила сильный стресс , т.к линза закатилась под веки . Потом из-за них началась сухость , сходила к офтальмологу там тест ширмера сначала показал 4 мм и 8 мм . Сейчас потихоньку возвращается уже 12 и 13 мм. Так вот , начали пропадать силы и сходила к терапевту она меня и отправила вот на эти анализы. Гемоглобин пришел 101 , а был в апреле 85 подняла жидких железом . Пересдала на той неделе общий , прикрепляю. Фер ретин также стал 27. Прикреплю биохимию . Я очень панический человек , для меня царапина уже страшный сигнал , а тут такое . Сходила к Лору к сожалению тонзиллит , т. К горло красное и пробки . Лечу . По анемии из-за критических дней .

Ферритин 27 является еще сниженным показателем. Прием железа в таких случаях продолжают. Из препаратов обычно рекомендуют Гино Тардиферон / Сорбифер Дурулес / Тотема в течение минимум еще 2 месяцев
Тонзиллит является очень распространенным заболеванием. Не переживайте. При регулярном наблюдении у врача критического в этом ничего нет

Анастасия Алексеевна, да сейчас пью сорбифер , вроде все хорошо усваивается .

Хорошо. А за гормонами щитовидной железы только ежегодно наблюдать

Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста узи .

Пока не вижу файла с узи под вопросом

Анастасия Алексеевна, вот вроде получилось

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Диффузная неоднородность может быть как признаком АИТ, так и результатом йододефицита
На заключение не смотрите. Нельзя только по узи ставить диагноз АИТ. Гипотиреоз ставится ТОЛЬКО на основании гормонов, а не по узи. Гормоны гипотиреоз исключили

Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
То есть диагноз АИТ нельзя поставить сейчас, так как ТТГ в норме

Анастасия Алексеевна, спасибо вам . Врачи вообще ужас , ставят всего не смотря на всю картину , что только я не выслушала. Сил нет , значит можно принимать йод ? Просто кто-то говорит , что при АИТ нельзя , сейчас значит у меня нет АИТ? И вообще можно ли как-то его избежать , пока есть возможность .

Анастасия Алексеевна, есть ли смысл снова сдать ттг и т4?

Йод можно с пищей. В препаратах йода необходимости нет
Диагноза АИТ нет. Но есть вероятность его развития
Предугадать, будет ли нарушение функции железы или нет, нельзя. Только контролировать гормоны 1 раз в год

Анастасия Алексеевна, у любого человека с антителами к щитовидке может быть АИТ ?

Да. Но так же может и не развиться. Антитела не гарантируют того, что точно будет нарушение функции железы

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат повышены - в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , никто не знает
В таких случаях рекомендуется контроль. Ттг и т 4 св 1 р в год или при появлении жалоб
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, с этим может быть связаны жалобы . Восполняли ферритин ?
Также е он рекомендуется консультация невролога

Нина Ивановна, очные эндокринологи уже ставят атоимуннку . Гемоглобин всегда был низким , но прям сильную сухость не замечала . УЗИ тоже сделано . Также врачи говорят , что если есть антитела, то это уже атоимуннка

Чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидин должны быть все три компонента
- изменения по гормонам щитовидной железы
- повышение антител
- признаки по узи

Ферритин очень низкий . Препараты железа не принимали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, главное в норме гормоны поэтому ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен курсами, важно нормализовать ферритин. Для этого можно ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца.
Аутоиммунный тиреоидит это когда повышены антитела + повышение ттг+ уз признаки.

Ленар Равилович, здравствуйте, изменнния по узи есть . Могу прикрепить

Прикрепите

Ленар Равилович, прикрепила

Пока нет

Ленар Равилович, нет атоимунки ?
Просто все гормоны в порядке, очень переживаю по этому поводу .

Такое состояние называется лишь носительством

Ленар Равилович, теперь вот получилось прикрепить

Общий объем в норме, узлов главное нет диагноз. Аит гипотиреоз может ставить только эндокринолог, у вас нет всего этого а просто носительство антител

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.

Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект). Для поиска причины железодефицита рекомендована консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Здравствуйте,Лаца Юрьевна, узи прикрепила , посмотрите пожалуйста

Лаца Юрьевна, очень нужно и ваше мнение

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет, не переживайте. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Лаца Юрьевна, спасибо вам большое !

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте! Относительно щитовидной железы все в порядке . Все ключевые анализы (ТТГ, св. 14) И УЗИ это подтверждают.
да, анализы показали повышенные антитела. Это можно считать просто вашей индивидуальной
особенностью. Это означает, что вам нужно чуть более внимательно следить за железой в будущем (раз в год сдавать ТТГ), но прямо сейчас поводов для беспокойства нет.
Никакого лечения из-за этих антител не требуется.
Также изкий ферритин (показатель запасов железа). Рекомендуется препараты железа
(Сорбифер, Мальтофер)

Шахназ Шахиновна, доброе утро , благодарю вас
Да , вчера сдала кровь и уже гемоглобин 121 , пить дальше ? Чтобы уже поднимался ферритин?