Атопический дерматит
На лице АД , начиналось 3 года назад с одной стороны , сейчас на все лицо лицо распространяется, назначали мази который дали временный эффект , хочу улучшить состояние кожи , сейчас только липикар и атодерм крема использую , хочу разобраться в чем дело , на что такая реакция , кожа как нождачка на ощупь и красная , сейчас на грудном вскармливании как месяц
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Как я могу определить триггер ? Нужно ли сдать анализы , аллергены ?
Только методом исключения, больше никак
Специфических анализов к сожалению не существует
Что стоит избегать при лечении ? И то что вы советуете можно на гв ?
Выше подробно все указано
Да, разрешено
Спф использовать круглогодично ?
Когда выходите на улицу
Это не атопически дерматит?
Принятый ответ
Нет, не атопический дерматит
Какой курс лечения?
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление розацея .
Это хроническое заболевание .
Может обостриться при нарушение гормональной перестройки .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая .
Наружно крем толеран розалик АР утром
Вечером розамет -3 месяца.
Избегать солнечных лучей, бани .
Можно на гв это лечение ?
Да .
Можно
Лара, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа, на ГВ возможности терапии ограничены.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- вечером на сухую чистую кожу Азелик или Скиноклир или Азикс дерм тонким слоем 3-4 месяца, через 15 минут можно увлажнить кремом
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- правильный уход за кожей очень важен: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
Через 20 мин спф 50+ фотодерм биодерма вуаль
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Добрый день!
По фото можно предположить розацеаподобный дерматит + реакция кожи из-за недостатка увлажнения.
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Рекомендуют в таких случаях:
- крем Элидел/Такропик (хранить в холодильнике) 2 р/д 2-4 недели. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2-3 р/д - длительно для защиты и увлажнения кожи (через 15 мин после элидела) + сразу после умывания/купания
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица