Рецидивы герпетического кератита
В декабре 2023 впервые заболела герпетическим кератитом, в 2024 году рецидивы в январе и июле, в 2025 в марте и вот сейчас, в сентябре. С марта 2025 пью валацикловир в дозировке 500 мг в сутки. Офтальмолог сказал, что при длительном приеме валацикловира рецидивов не будет, болезнь уйдет в стойкую ремиссию. Почему тогда случился рецидив в сентябре? Как уйти в длительную ремиссию?
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с вашей фотографией. В данном случае, дозировку которую вам назначили в 500 мг, является для вас как раз профилактической.
Здравствуйте, простудные бывают периодически, тонзиллиты, синуситы, иммунитет чаще ослабленный осенью, зимой.
Старайтесь укреплять иммунитет витаминами и избегать переохлаждение
Почему тогда снова случился рецидив?
Получается постоянный прием валацикловира не дает полной гарантии от них?
Принятый ответ
Рецидив мог случится из-за привыкания к препарату. Поэтому рекомендуется чередовать его с ацикловиром.
Здравствуйте.
Какие жалобы/симптомы на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении для оценки состояния
У окулиста были на очном осмотре? В сам глаз что нибудь капаете?
Фото посмотрела
К сожалению, даже на поддерживающей дозировке валацикловиром может быть обострение
В период обострения рекомендуется добавить лечение в глаз
- эксинта 4 раза в день 10-14 дней
- мазь ацикловир за нижнее веко 3 раза в день 5 дней , далее перейти на корнерегель 3 раза в день 14 дней
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день месяц
- валацикловир в период обострения 1000 мг 2 раза в день 7 дней
После снятия обострения продолжать пить валацикловир? Или может перейти на что-то другое?
Ацикловир слабее и такой же по токсичности на печень. Переходить на Ацикловир нет смысла
Для повышения реактивности организма
- вит Д 2000 МЕ ежедневно
- омега 3 ежедневно
- цинк курсами
Пить витамины и продолжать принимать валацикловир 500 мг?
В период обострения, как сейчас, увеличить дозировку и добавить лечение в глаз
Далее также 500 мг в день (на более 12 мес +витамины )
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
С фото ознакомилась
К сожалению, даже при поддерживающей терапии валацикловиром возможны рецидивы, решающую роль играет иммунная система: даже небольшой дисбаланс может провоцировать рецедив. Полностью убрать вирус из организма почти невозможная задача
При признаках обострения рекомендуется усилить местное и системное лечение следующим образом:
- капли Эксинта — по 5 раз в день в течение двух недель
- Мазь Ацикловир — наносить под нижнее веко 3 раза в день в течение 4 дней, затем перейти на Корнерегель 3 раза в день в течение двух недель.
- Увлажняющие капли (БЕЗ консервантов), например, Оптинол мягкое восстановление — по 4-5 раз в день в течение месяца.
- Валацикловир — при обострении 1000 мг два раза в день в течение 7 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Добрый день Юлия .
Герпес живёт в нервных окончаниях и волокнах.
Одно из самых иннервированных мест в организме человека является роговица глаза.
К сожалению если уже был дебют болезни.не исключены обострения в течение жизни .
Избежать рецидивов помогает прием именно ацикловира ( малая доза ) 200 мг в течение 12 месяцев .
Валацикловир может вызвать токсическое поражение печени , однако в обострение является самым необходимым препаратом .
У инфекциониста необходимо проконсультироваться по поводу вакцинации витагерпеваком.
Очень важно не переохлаждаться.
Вопросы по зрению есть ?
Близорукость -5, ношу очки. Получается после лечения надо валацикловир заменить на ацикловир? Или все же постоянный прием это не гарантия отсутствия рецидива?
Месяц лечим валацикловиром и уходим на ацикловир .
Валацикловира усваивается 73%
Ацикловира 15%
Нужна маленькая доза и маленький процент на поддержание эффекта.
Не нервничать и не переохлаждаться это самое важное.
После месяца лечения можно ли посещать бассейн? Или он противопоказан при герпетическом кератите?
Принятый ответ
Противопоказано переохлаждаться. Теплый бассейн не противопоказан .
Добрый день! Действительно, проказанием для назначения Валацикловира в дозировке 500 мг 1 раз в сутки на 12 месяцев, являются частые рецидивы герпетического поражения роговицы(под контролем лечащего доктора).Это и есть профилактика.
Будьте здоровы 🌸
Получается мне валацикловир не помог для профилактики, продолжать ли его принимать?
Как долго вы его использовали?В какой дозировке принимали препарат в период обострения и ярких клинических проявлениях? Как снижали дозировку?
При обострении - ежедневно 1000мг, после выздоровления - еще 3 месяца по 500 мг в сутки. С марта курс продлили на 6 месяцев по 500 мг в сутки. И все равно случился рецидив
Принятый ответ
Благодарю за пояснение . Это самый современный и рабочий препарат , на сегодняшний день. Можно, конечно, попробовать ацикловир с целью профилактики 400 мг в сутки, также 12 месяцев. Как правило из клинического опыта, все же валацикловир работает лучше (но, все мы индивидуальны и нет единой схемы идейного препарата в каждом , конкретном, случае и что не работает у одного, хорошо работает у второго). Так как клинического эффекта от валацикловира нет, схему можно изменить.
В активную фазу препарат, как правило, назначают 3 раза в сутки +10 дней по такой же схеме при отсутствии клинических симптомов, далее снижают до 500 с профилактической целью на 6:12 месяцев (как вам было рекомендовано).
Спасибо