Гипертиреоз
Добрый день ! Подскажите пожалуйста 6 лет назад болела гипертиреозом,спустя 8 мес приема тирозола закончила терапию и вошла в ремиссию, в марте этого года произошел рецидив, на данный момент принимаю поддерживающую дозу тирозола 5 мг ,гормоны в норме ,только Анти- ТПО по прежнему увеличен. С начала приема таблеток набрала 6 кг,что не может не пугать в прошлый раз такого не было ,вес почти не уходит при правильном питании. Хотелось бы узнать возможно ли прекращать прием таблеток и смотреть за динамикой или стоит принимать еще
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к рецепторам ттг сдавали ? Узи ?
Можно попробовать уйти снова от тирозола
Сначала на 2,5 мг и через 6 недели глянуть анализы
Затем определиться можно ли полностью убрать препарат
Сдавала еще в марте ,были естественно увеличены ,повторно еще не сдавала
УЗИ тоже делала в марте ,щитовидка была почти такая же как и 6 лет назад
Без новых узлов и увеличения
Попробовать схему со снижением дозы
Нам нужна минимальная дозу до 7,5 мг можно принимать пожизненно, считается с минимальным побочным эффектом
Но мы все равно стремимся к меньшей
Если объем щитовидной железы небольшой тогда допустимо провести радиойодтерапию
Если компенсации нет на минимальных дозах и обьем щитовидной железы большой то рекомендовано удаление щитовидной железы с последующим приемом заместительной терапии
Радиотерапию делать по возможности не буду , негативно отношусь так же как и к оперативному вмешательству ,решили что если 3-ий раз будет рецидив после терапии ,тогда уже можно будет об этом думать .
Пить всю жизнь таблетки тоже нет желания ,так как это все равно таблетки и хорошего от них мало ,для других органов.
Тем более тирозол не так безобиден и на сколько я знаю больше 1,5 лет смысла его принимать нет
Буду пробовать уменьшения дозы до полного прекращения,спасибо
Если тиреотоксикоз манифестирует то принимать можно всю жизнь , главное минимальные дозы ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если развился рецидив то показана операция или радиойодтерапия. Риск рецидивов все равно останется, после отмены препарата опять возникнет. Постоянно длительно тоже принимать не стоит. Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, чем ниже тем меньше риск рецидивов. Антитела к тпо будут всегда повышены по ним не смотрим риск. Можно принимать тирозол как и раньше не меньше 1.5 года и попробовать понаблюдать за гормонами
В прошлый раз принимала тирозола не 1,5 года ,а менее 8 мес ,поэтому задала данный вопрос сейчас.
Кровь на антитела к рецепторам ттг сдавала давно ,поэтому сдам повторно и дальше буду уже решать.
Спасибо большое !
Напишите результат потом
Принятый ответ
Добрый вечер
На данный момент , анализы в норме , можно попробовать , частичную отмену
Перейти на тиразол 2,5 мг, через 4 недели контроль ттг, т4св , затем при значении ТТГ около 2 , можно , перейти , на Тиразол 2,5 мг через день , так же под контролем анализов , ну и дальше решить. Можно ли отменить .
Спасибо ,буду пробовать снижать и убирать .
Подскажите ,а можно ли делать инъекции косметические с данным заболеванием ?
Пока гормоны в норме можно , главное , чтоб не было аллергической реакции на косметический препарат , т.к. возможно рецидив , на фоне аллергии
А если это просто чистка , или маски , то можно
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас гормоны в норме, попробуйте снизить дозировку до 2.5 мг и контроль ТТГ,свТ4, свТ3 через 4-6 недель.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Сдайте Антитела к рецепторам ТТГ, они показывают выраженность аутоиммунного процесса.
Если случился рецидив есть смысл подумать о радиойодтерапии или операции (зависит от УЗИ).
Спасибо ,правильно ли я понимаю ,что антитела к рецепторам ттг в любом случае будут увеличены ,если раньще были увеличены ,либо они могут так же как и гормоны полностью войти в норму и это значит что болезнь отступила ?
И подскажите пожалуйста,почему пошло резкое увеличение веса ,насколько я знаю тирозол не влияет на вес ,это произошло из-за того ,что гормоны пришли в норму и организм начал функционировать не на износ ?
Просто удивительно то ,что до этого я не похудела как худеют при этой болезни ,но при этом набрала после приема препаратов
Чем выше АТ к рецТТГ, тем меньше вероятность ремисии, норма до 2. Если ближе к 10 и выше - считаются высокими, если около 2- низкими.
Да, тирозол на вес не влияет, думаю это больше совпадение