Консультация covid-19 /

Зачем антибиотик при вирусной пневмонии? — вопрос №361556

У мужа температура с 27.11 37.4 была, 30го сдал КТ и кровь, все указывало на вирусную пневмонию. Терапевт назначила пить антибиотик (ЛЕВОФЛОКСАЦИН500) и после первого же приема через несколько часов у мужа подсказчика температура до 38,4. Сегодня 7/8 день болезни и 2й день приема антибиотика и температура 38,1-38,2. Сложилось ощущение, что приём антибиотиков был ошибочным решением. Можно ли отменить приём сейчас? Анализы прикрепляю

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Анна! Нет показаний для назначения антибактериальной терапии сейчас. Требуется противовирусная терапия: амиксин 125 мг 1 т 1 р/д 2 дня подряд, затем через день до 6 табл+ вит. С 1000 мг в сут 10 дней, вит. Д 4-5 кап в сут 1 мес, отхаркивающие преп: АЦЦ, лазолван, обильное питьё (морсы, отвары трав- чабрец, душица, подорожник, девясил, ромашка). КТ- контроль через 2-3 нед от первого исследования, нужен контроль сатурации в динамике, степени одышки, если есть. Как самочувствие у вашего мужа сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, он уже пропил два дня эти антибиотики , их можно прервать?

Терапевт, Врач УЗД
Да, нужны именно противовирусные преп. сейчас антибиотики не действуют на вирус. Антибиотики потребуются при появлении гнойной мокроты, повышении уровня прокальцитонина в крови (у вашего супруга он в норме), появлении др. воспалит.изменений в общем анализе крови. Выполнялся ли тест на ковид?
Клиент
Елена, был тест, но он отрицательный, так как на три дня пропадал запах, есть мнение, что тест оказался ложным. Пересдал и ждёт новый результат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по крови нет признаков бактериальной инфекции, есть только воспалительные изменения, что вполне характерно для вирусной пневмонии.
Антибиотик не нужен. Так как долго держится температура, то добавьте укол дексаметазона 4 мг в/м утром 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не опасно ли приручаться на третий день курс антибиотиков? Параллельно муж пьёт Арбидол и витамины.
Клиент
Екатерина, прерывать’
Невролог, Терапевт
не опасно
Терапевт
Здравствуйте! пневмония вирусная, антибиотик не показан, только симптоматическое лечение, пить больше жидкости, увлажнять воздух, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витамин С и Д.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антибиотик назначен необоснованно. Тем более левофлоксацин. Отменяйте. Добавить виферон свечи 500.000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки 10 дней, симптоматическая терапия-витамин д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца'
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень хороший вопрос, который вы должны были задать врачу, который выписал антибиотик мужу. С моей точки зрения и согласно рекомендациям Минздрава (при КТ 1 антибиотик не нужен вообще никакой изначально, при отсутствии признаков присоединения бактериальной инфекции), а по анализу вашего мужа этих признаков нет. Есть вирусные изменения в анализах. Антибиотик нужно отменить. Что ещё принимает ваш муж изначально с момента заболевания? Какое-то противовирусное лечение было назначено?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, левофлоксацин 500мг 2р в день (10дней);
-Арбидол 4р в день;
-Галавит 4р в день;
-Грипферон в нос 3кап/5раз в ден
- Витамин С 1000, Д2000, Цинк.
У меня бронхит и гайморит из-за клепсиеллы.... (я лечусь антибиотиками), может ли муж заразиться бактерией от меня?
Пульмонолог, Терапевт
Может, если вы на него чихали и кашляли. Но как правило, при вирусной инфекции бактериальная инфекция присоединяется собственная, которая живёт в наших бронхах и на слизистой носа и тд.