Непонятный коронавирус
Доброй ночи. Вынужден повторно обратиться за советом. Переболели супруга ковид (неподтвержденный) пцр - отрицательный, по кт до 30 % поражения легких), ребенок (подтвержденный пцр). Супруга болела с температурой 38,5 10 дней. (благодаря советам в т.ч. здесь все ок) Ребенок без симптомов с температурой 37. Сейчас ребенок выздоровел. Супруга тоже в норме. По симптомам ребенок начал болеть с 28.10.20. Супруга со 02.11.20 У меня ПЦР отрицательные (брали мазки два раза 06.11.2020 и 13.11.2020). За все это время были несколько симптомов слабости где в середине ноября. В этот же период один день температура повышалась до 37 с копейками. Сдал анализы на антитела 21 ноября (тест система вектор бест) антитела IGM 11,47 антитела IgG 1,04 Сделал КТ легких - без патологий По состоянию на эту дату остальные анализы ОАК, прокальцитонин, СОЭ, с-реактивный белок, д-димер, коалугограмма в норме! Прошло 11 дней. За этот период из неприятных ощущений появилось чувство саднения и как бы першения в груди, как будто похоже на небольшую невралгию (область трахеи, начала бронхов). Температура в норме, сатурация в норме, одышки нет...). Витамины все по советам пил (С,Д, Цинк). Интенсивные Дых.упражнения, йога, фитнес, пробежки на воздухе присутствуют. Пересдал кровь спустя 11 дней. Вроде все ок (файлы во вложении) Вопрос с антителами! Сдавал тест на антитела в другой лаборатории – Гемотест (тест система abbott). Вообще никакие антитела не показало!!! Решил сегодня пересдать на антитела там, где первый раз сдавал (тест система вектор бест), результат чего то неутешительный igm стал 13, вместо 11, igg стал 1.2 был 1.04. Вопросы 1. какой лаборатории (тест системе) верить? В одной вообще нет ничего, в другой (система вектор бест) вялая динамика по igg? 2. Если верить той, где показаны наличие результатов почему так медленно формируются igg? Времени прошло вроде достаточно…. 3. Может ли чувство дискомфорта в груди перерасти в болезнь все таки? Надо ли делать КТ повторно? 4. И что дальше, сдавать тест крови в третьей лаборатории))!? или повторять пцр? Когда? 5. Заразен ли я?
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться заразны вы или нет, необходимо сдать мазок методом ПЦР. Если он отрицательный, то вы не заразны. Вы постепенно выздоравливаете, потому иммуноглобулины класса G вот вот только появляются. Со временем иммуноглобулины класса М ( в течение 3х месяцев) начнут падать, а иммуноглобулины класса G повышаться. Сдать в лаборатории Архимеда повторно ещё через 3 недели' Показаний для повторного КТ НЕТ.
Здравствуйте!
1. результаты обоих лабораторий верные, просто уровень чувствительности разный
2.медленное формирование антител - это скорее всего особенность вашего орагнизма
3. маловероятно, показаний для КТ нет
4. повторный анализ через 2-3 недели, чтобы отследить динамику
5. о заразности может сообщить только мазок ПЦР, отрицательный - не заразны
Анна, так в гемотесте вообще как будто и не было вируса? по антителам вс по 000
а в архимеде вообще кажет как будто в активной стадии болезни нахожусь уже две недели. Хотя первые симптомы в начале ноября были?!
Конечно любопытная ситуация получается. Abott чувствительность 100% обещают, Вектор Бест 96%, но слишком разнятся цифры. У вас какие то хронические заболевания, требующие постоянного приема медикаментов имеются?
Анна, к счастью нет!
Я вроде здоровый образ жизни веду)
Небольшой варикоз поверхностный.
Но раз в год всегда проверяюсь все ок.
Мы на работе раньше сдавали и там и там летом у меня везде было ближе к 0.00
Сейчас вот только в груди чего то я написал в вопросе.
Но может перестарался с дых упражнениями на свежем воздухе) мороз)
Анна, хоть в третьей лаборатории пересдавай....)
На самом деле про третью лабораторию я тоже подумала уже. Но подождите, может кто из инфекционистов отзовется и проконсультирует нас в этом вопросе.
Анна, надеюсь. спасибо)
а то устал в непонимании) не могу же я болеть с начала ноября)))
Принятый ответ
В ситуации с коронавирусом остается еще очень много вопросов , увы((
Добрый день! Согласно динамике анализов Вы переболели и Ваш иммунитет в стадииформированич, он пока слабый, продолжайте принимать все общеукрепляющие препараты и пока ограничивайте контакты
Здравствуйте. Это особенности вашего иммунного ответа на инфекцию. Высокий уровень М не означает, что вы больны и заразны. Так как мазок у вас отрицательный был, то вы не заразны для окружающих. А антитела могут быть до 3х месяцев оставаться высокими. Обе лаборатории верно показывают, просто уровень чувствительности разный у этих тестов. Если вы чувствуете себя хорошо, у вас на КТ лёгких все в норме, но не вижу повода сдавать антитела ещё раз (трата денег)
Ирина, гемотест не показал вообще ничего по антителам. Все ок. Как будто не болел...)?!
Ничего себе уровень чувствительности, я понял бы, если пару цифр разница))
Принятый ответ
Так не все тесты эффективны)) а их уже выпустили и придумали несколько десятков