Расшифровка анализов

Добрый день! муж сдал анализы, подскажите пожалуйста насколько критичны отклонения, что они могут значить и к какому врачу обратиться. Из заболеваний есть гепатоз печени.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Уровень АЛТ, АСТ, глюкозы и холестерина повышен. Скорее всего все эти показатели связаны между собой. Результат не критический, но говорит о нарушении обмена веществ. Это классическая картина заболевания, которое вы указали (гепатоз печени). Избыток глюкозы приводит к тому, что печень начинает накапливать жир, и это повреждает ее структуру. Поэтому рекомендую следовать такой тактике: - Пройти дообследование у вашего лечащего врача(особенно обратить внимание на глюкозу), чтобы исключить другие патологии
- Ограничить углеводы
- Увеличить количество овощей
По общему анализы крови - клинически значимых цифр у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови имеется увеличение среднего объема эритроцитов (MCV) , причиной может служить дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на эти витамины для исключения их дефицита.

Нейтрофилы повышаются на фоне воспаления, чаще всего после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций И могут сохранятся повышенными 1-2 мес , но повышение у вашего супруга небольшое.
Все остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Что касается биохимического анализа крови :
наблюдается умеренное повышение печёночных ферментов (АЛТ и АСТ) ,что характерно для жирового гепатоза печени. Данное состояние возникает из-за избыточного накопления жира в клетках печени, причиной чаще всего является ожирение . Но это обратимое состояние . Главное лечение направлено на снижение массы тела( рациональное питание, умеренная физическое активность)

В анализе у вашего мужа имеется повышение уровня глюкозы . Это может указывать на нарушение углеводного обмена, сахарный диабет . Скажите пожалуйста, строго натощак муж сдавал анализ ?Необходимо сдать гликированный гемоглобин - этот анализ покажет средний уровень глюкозы за три месяца. Далее очно консультация эндокринолога.

В анализах так же имеется повышение холестерина , желательно сдать липидограмму , чтоб понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение. Рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день и придерживаться средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Валерьевна, добрый день! сахар давно повышен, сахарный диабет неустановленный, то есть он есть, но диагноз не ставили, просто назначили глибомет

Если такой уровень глюкозы сохраняется на фоне терапии , то это указывает на декомпенсацию сахарного диабета. Значит лечение недостаточно эффективно, требуется коррекция . заранее перед приемом эндокринолога проверьте уровень гликированного гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Валерьевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Из сданных анализов крови прежде всего обращает внимание повышенный уровень глюкозы.
В таких ситуациях сдают анализ крови на гликированный гемоглобин и посещают эндокринолога. С сахарным диабетом 2 типа требуется строгое соблюдение диеты 9 стол, динамическое наблюдение.

Повышение АСТ и АЛТ незначительные. Могут повышаться при жировом гепатозе, ожирении.

Повышение эритроцитарного индекса в клиническом анализе крови может указывать на дефицит витамина В12 и В9. Желательно исключить эти дефицитные состояния, сдав анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Васильевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов вашего супруга:

1. Наблюдается повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ).
Такие результаты могут указывать на обострение жирового гепатоза.
Жировой гепатоз (неалкогольная жировая болезнь печени) является хроническим заболеванием, которое может протекать с эпизодами обострения и ремиссии.
На сегодняшний день жировой гепатоз является наиболее распространённым заболеванием печени в Российской Федерации.
На стадию жирового гепатоза очень сильно влияет питание.
Поскольку причина этого заболевания заключается в несбалансированном питании с избытком жиров и углеводов.
В подобных ситуациях для достижения стойкой ремиссии помимо диеты обычно рекомендуют курсовой приём препарата Гептрал.
Это лучший на сегодняшний день гепатопротектор.
Гептрал восстанавливает клетки печени, что приводит к нормализации АЛТ и АСТ.
Действующим веществом препарата гептрал является адеметионин.
Это производное аминокислоты метионина.
Это очень полезная для печени аминокислота.
Этой аминокислоты очень много содержится в твороге и кисломолочных продуктах.
Поэтому регулярное употребление этих продуктов способствует восстановлению клеток печени.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 400 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней.
Через 14 дней для контроля эффективности терапии в динамике желательно пересдать кровь на АЛТ и АСТ.
Гептрал является очень мощным и эффективным гепатопротектором.
Поэтому АЛТ и АСТ должны прийти в норму.
Тем более, что изначально они повышены у вашего супруга не очень сильно.

2. Обнаружено повышение глюкозы.
Такой результат может встречаться при сахарном диабете.
Однако уровень глюкозы в крови достаточно сильно варьирует, то есть изменяется.
Это зависит от многих факторов.
В частности: от питания, от количества и качества сна, психоэмоциональных стрессов, приема лекарственных препаратов и биологически активных добавок,физических нагрузок, либо их отсутствия.
Гораздо более точным лабораторным показателем для диагностики сахарного диабета является гликированный гемоглобин.
Этот анализ оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Что позволяет исключить колебания уровня глюкозы в крови.
И выявление завышенного уровня глюкозы по разовому анализу крови.
Потому что разовое повышение глюкозы в крови не является признаком сахарного диабета.
Для сахарного диабета характерна стойкое повышение глюкозы в крови на протяжении недель, месяцев и даже лет.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дообследования для исключения сахарного диабета обычно рекомендуют взять кровь на гликированный гемоглобин.
Для сахарного диабета характерно повышение гликированного гемоглобина выше 6%.
Более низкие результаты гликированного гемоглобина обычно говорят об отсутствии сахарного диабета.

3. Обнаружено незначительное повышение общего холестерина.
Риск развития атеросклероза при таком холестерине обычно не повышается.
Поэтому принимать статины и другие препараты для снижение холестерина не нужно.

4. Обнаружено увеличение показателя MCV (среднего объёма эритроцитов).
Увеличение среднего объёма эритроцитов обычно встречается при дефиците фолиевой кислоты (витамина В9), либо витамина B12.
Дефицит этих витаминов приводит к увеличению размеров эритроцитов, что и приводит к увеличению показателя MCV.
В подобных ситуациях для исключения дефицита перечисленных выше витаминов группы В желательно сдать кровь на фолиевую кислоту и голотранскоболамин (активную фракцию витамина B12).
При лабораторно подтверждённом дефиците любого из этих витаминов подобный дефицит достаточно просто восполнить с помощью приёма соответствующих биологически активных добавок, содержащих фолаты и цианокобаламин (витамин В12).

5. Незначительное увеличение нейтрофилов не имеет диагностического значения и не является признаком патологии.

6. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое!

Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, но отмечается повышенный индекс МСV (крупные эритроциты), что может быть на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.
- Можно сдать анализ крови на содержание витамина В12 и фолиев.кислоту.
Количество лейкоцитов в пределах нормы, СОЭ не ускорено, значит острого воспалительного процесса нет. В лейкоформуле повышение абсолютных цифр нейтрофилов не значительно, может быть связано с патологическими процессами в печени.
Кооичество тромбоцитов в норме, то есть сосудисто-тромбоцитарный гемостаз не нарушен, проблем со свертыванием крови нет.
По биохимии : отмечается повышение ыерментов АЛТ, АСТ , что связано с заболеванием жировой гепатоз.
Лечение обязательно у гастроэнтеролога, длительное.
Уровень глюкозы повышен! Это говорит о риске развития сахарного диабета. Необходимо дополнительное обследование: кровь на гликированный гемоглобин, на инсулин, ТТГ. Наблюдение у эндокринолога.
- Отмечается повышенный уровень холестерина. Необходимо сдать развернутый анализ крови на липидограмму, что бы посмотреть фракции липидов (липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды, индекс атерогенности). При повышенном холестерине нужно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, исключить колбасные изделия, сладости, торты с кремами, пирожные и т.д. Включать в рацион овощи, каши на воде.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо большое!