Прозак стрезам
Добрый день! В начале лета со мной случилась стрессовая ситуация( сама себя в нее загнала, остро на нее отреагировала начала очень сильно тревожиться ) не могла спать и есть, сходила к психиатру, она назначила антидепрессант прозак и стрезам вроде для прикрытия, я боюсь их пить, подскажите пожалуйста, антидепрессанты сильно бьют по здоровью?
Здравствуйте. Антидепрессанты являются одними из самых изученных препаратов в настоящее время, они не вызывают необратимых побочных эффектов и обладают высоким профилем безопасности, поэтому опасаться их приема , если есть для этого показания, не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте, хороший ад, никаких токсических эффектов на организм не дает, в ряде случаев, при наличии показаний, может и все жить успешно и безопасно приниматься; да, может быть ряд побочных эффектов при адаптации к препарату( тошнота, головокружение, усиление тревоги, нарушение сна), но ничего необратимого и все решаемо, в целом для этого стрезам и назначен, если будет слабоват, то атаракс можно рассматривать.
Обычно прием ад около года от нормализации состояния, так что как и при любом длительном приеме мед препаратов желательно каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови и общий анализ крови и мочи.
Здравствуйте! Современная психофармакотерапия, в частности антидепрессанты, обладают доказанной эффективностью. Также, побочные эффекты сведены к минимуму. Привыкания не вызывают, лишь помогают справиться с проблемой.
Не переживайте. Без антидепрессантов состояния может ухудшиться.