Энхондрома - диагностика
Здравствуйте. Недавно делал КТ брючной области, из за камней в почках, там вот, там выявили несколько проблем. (прикрепил заключение: КТ1) Ну по камням - урологи помогли разобраться с лечением По поводу аденомы - эндокринологи назначили анализы, сдавал все и там все хорошо, это доброкачественное образование. Потом там была киста в бедренной кости, ортопед сказал лучше делать МРТ, чтоб посмотреть по другому, сделал МРТ и там выявили энхондрому(скорее всего). Местный ортопед сказал, что это неоднозначная тема и надо обратится в профильную клинику. Я обратился в один из таких клиник Москвы (не пишу название, чтоб рекламы не было) и там на онлайн консультации врач говорит, что дела плохи, надо делать операцию по поводу энхондромы. (Коксартроз оказался гипердиагностикой) Но он сказал, что надо делать для начала боипсию, чтоб убедится, что это энхондрома. Но что то я боюсь: а) от физической боли б) то что а вдруг там злокачественное образование Можете сказать, пожалуйста, на сколько больно процедура биопсии кости бедренной? Нельзя по другому выяснить что там? может по анализу крови и т.д.? если это злокачественное образование, в крови ничего не покажет? Врач сказал, что без биопсии оперировать не будем. Прикрепил заключение КТ, МРТ и заключение врача ортопеда. На данный момент и до этого, мне ничего не беспокоило.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкоотропедия и опухоли костей - это очень сложная отрасль как лучевой диагностики, так и онкологии.
По КТ в чистом виде описана костная киста - как зона деструкции
По МРТ (но МРТ на самом деле гораздо менее точный метод диагностики и визуализации костной ткани по сравнению с КТ) описывают энхондрому
Поэтому такие расхождения возможны.
Рекомендуется получить экспертное мнение на федеральной базе, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой ситуации.
Есть два варианта:
1. телемедицинская консультация (ТМК) с РОНЦ Блохина (самое авторитетное учреждение по опухолям данной локализации) - для этого совсем дисками КТ/МРТ обращаются в онкодиспансер для проведения ТМК.
2. заочно онйлан загрузить сканы КТ/МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Если это энхондрома - ни биопсия, ни операция не требуются
Это не опасная и совершенно доброкачественная опухоль
Если это костная киста - то она тоже не опасна с онкологических позиций - однако может разрушать кость - поэтому проводят кюретаж полости кисты
Владислав, Спасибо вам конечно, но вы видели размеры полости/новообразования? он 5см на 3см, это как спичечная коробка, московский ортопед сказал, что там чуть чуть держится и любой момент может поломатся.
Я отправил ему ссылку на КТ и МРТ в облаке, посмотрел и сказал, что это энходрома скорее всего и надо делать для начала биопсию
Я видел размеры и по КТ - больше данных за кисту
КТ - достовернее чем МРТ в плане оценки костной ткани
И такую кисту обязательно оперируют
Энхондрому просто наблюдают
То есть принципиально важно понимать, с чем мы имеем дело - важен пересмотр дисков по алгоритму, как написал выше
Владислав, то есть принципиально это киста или энхондрома? Я думал это одно и тоже.
Да и все же, если даже это энхондрома, то операцию можно не делать?
Киста и энхондрома - это разные вещи
Киста - это просто полость, зона деструкции
А энхондрома - истинная доброкачественная опухоль
Энхондрому оперируют не из-за онкологических рисков (их нет), а в случае разрушения кости и патологического перелома (или его риска)
Владислав, да, да, ортопед так и сказал, что кость держится на тонком слое и в любое время можно получить патологический перелом. По этому я думаю операция неизбежна в любом случае.
Тогда после пересмотра можно планировать операцию
Если не будет ничего подозрительного по снимкам - то этап биопсии не обязательный
Владислав, Здравствуйте. Я обратился в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, по поводу пересмотра МРТ и КТ, а они написали, что только с контрастом они смотрят.
Может вы вкурсе - если делать с контрастом КТ например, это будет для них достаточно поставить диагноз точно или тоже будет написано "вероятное всего энхондрома"?
Здравствуйте
Обычно при пересмотре в серьезных федеральных центрах в заключении пишут утвердительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований КТ и МРТ есть расхождения в природе данного образования.
Но и киста, и энходрома являются доброкачественными образованиями костей.
Так же, хочется отметить, что для диагностики костей больше достоверной информации несёт все таки КТ исследование.
Что бы все таки исключить злокачественный процесс рекомендуется пересмотр дисков КТ и МРТ на базе онкологического учреждения.
И уже на основании пересмотра решать вопрос о необходимости проведения данной процедуры.
Если все таки будет какой то подозрительный процесс, то исследования проводят тол ко путем биопсии, по другому никак. Ни кровь, ни какие либо другие методы этого не покажут.
Процедура биопсии неприятная, но проводится под анестезией. Реабилитация, после такой процедуры быстрая.
Александра Александровна, спасибо вам, получается, что в принципе можно без биопсии обойтись все таки?
А куда посоветуйте обратиться? Я просто из Ставропольского края, позвонил краевую онкоцентр насчет биопсии, сказали, что не знают и это должен сказать лечащий врач, а таковы у меня нет, так как у нас в поселке нет специалистов, чтоб дали направления.
Вы можете заочно обратиться самостоятельно или через местный онкологический диспансер по телемедицинской консультации в НМИЦ Петрова или Блохина, так же в НИИ онкологии Томского НИМЦ.
Данные центры имеют опыт работы и диагностики опухолей в костях.
Александра Александровна, Здравствуйте. Я обратился в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, по поводу пересмотра МРТ и КТ, а они написали, что только с контрастом они смотрят.
Принятый ответ
Игорь, добрый вечер.
И киста, и энхондрома являются доброкачественными образованиями и обычно не требуют срочного вмешательства, особенно если ничего не беспокоит. Биопсия кости проводится под местной анестезией, поэтому сильной боли не будет. Но прежде чем соглашаться на процедуру, я бы рекомендовал получить второе мнение в федеральном онкоцентре (например, в Блохина или Петрова), отправив им свои снимки для дистанционной консультации - часто это позволяет избежать ненужных вмешательств.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо вам. Да, ничего не беспокоит, просто размеры большие. 5см на 3см прям на переходе из бедренной кости на сустав таза. Ортопед сказал, что при малейших травмах может поломаться.
Удаленно сам могу куда то обратиться?
Да, вы можете самостоятельно обратиться в федеральные центры (например, НМИЦ онкологии им. Блохина или НМИЦ травматологии и ортопедии им. Приорова) для заочной консультации. Для этого на их официальных сайтах обычно есть разделы "Второе мнение" или "Заочная консультация", где можно загрузить свои снимки МРТ и КТ и описать ситуацию.
Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте. Я обратился в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, по поводу пересмотра МРТ и КТ, а они написали, что только с контрастом они смотрят.
Принятый ответ
Здравствуйте
По опии писанию обследований вероятнее всего это доброкачественная энхондрома. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить пересмотр дисков в условиях онкодисрансера для получения второго мнения. Биопсия нужна чтобы точно исключить злокачественность других способов достоверно определить это нет. Процедура обычно делается под анестезией боль минимальна после неё возможна лёгкая ноющая боль несколько дней. Если подтвердится доброкачественность, дальнейшее лечение может не потребоваться.
Принятый ответ
Игорь ,здравствуйте.
Очаг в шейке бедра, даже если это энхондрома ,находится в зоне, где кость подвергается высокой механической нагрузке. Размер более 3 см и нечеткие контуры по КТ-это уже основание для настороженности. Не в плане злокачественности, а из-за риска патологического перелома .
В таких случаях рекомендуется пересмотр снимков. Можно направить диски с КТ и МРТ в НМИЦ Петрова или Блохина через онкодиспансер или самостоятельно. Там оценят снимки и будет решено, достаточно ли данных для постановки диагноза энхондромы или нужна биопсия.
Если диагноз энхондромы подтвердится операция может быть не обязательна. Но при таком размере и локализации, скорее всего, будет рекомендована. Не из-за рака, а из-за риска перелома.
Операция - кюретаж + костная пластика ,плановая, с хорошим прогнозом.
И дополнительно проконсультироваться с ортопедом . Уточнить, возможно стоит снизить нагрузку на ногу. Но бегать и прыгать сейчас,я думаю ,не стоит.
Биопсию делают под КТ-контролем, часто с седацией ,чтобы пациент не двигался ,не испытывал боли. После вмешательства может быть небольшая боль,купируемая приемом анальгетиков.
Юлия Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ. Да, мне ничего не беспокоит сейчас, но вот размеры.. да, мне ортопед тоже так сказал, что находится в опасном месте и может поломаться, тогда надо будет ставить эндопротез уже. Пока можно делать без протеза. Он сказал, что вскроют , почистят кость, срежут из таза кость такого размера и туда поставят. Звучит жутковато конечно, но вроде почитал, что заживется в течении года все.
Я до этого много чем занимался и спортом, и на сноуборте катался, и с парашютом прыгал. А мог бы и продолжать и случайно поломаться.
Но честно сказать больше боюсь от биопсии, чем от операции.
Я понимаю. Какой метод анестезии и тип биопсии будет,решает лечащий врач. Возможно , трепан биопсия с местной анестезией. Если сказать врачу,что Вы боитесь , возможно,добавят внутривенную седацию.
Во время процедуры пациенты испытывают чувство давления , дискомфорт,но не боль .
Юлия Дмитриевна, понял вас, спасибо, значит завтра постараюсь обращаться онкоцентр Петрова или Блохина.
Я из Ставропольского края, просто взять и поехать на прием проблематично, надо все просчитать , подготовить что надо.
Попробую удаленно , может получится , хотяб чтоб диски смотрели, если скажут, что мое присутствие обязателен , то что поделать, поеду уже.
Успехов в лечении и здоровья Вам
Юлия Дмитриевна, Спасибо вам! теперь главное правильно выбрать тактику лечения