Боль при жевании
Здравствуйте. Заболел зуб при жевании орехов несколько дней назад. Зуб осмотрели, есть воспаление десневого сосочка, с пломбой визуально все нормально, реакции на воздух нет, сделали рентген. На рентгене пломба на контакте, врач сказал менять, если боль не пройдет. Еще какие-то затемнения ближе к десне. Какая все-таки может быть причина болей? Пульпит?
24 года
Здравствуйте, Аля!
Нет, не обязательно пульпит.
Тут может быть несколько причин:
-вторичный кариес под пломбой
-старая пломба
-скол пломбы (застревание пищи), следовательно, десневой сосочек травмируется
Затемнение около десны это может быть:
-пародонтит
-кариес корня
Без снимка сложно ответить точно на данный вопрос)