Температура и неоформленный стул
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 9 мес. Вчера с утра у ребенка поднялась температура до 39,2 и прозрачные выделения из носа, температуру сбивали нурофеном и парацетамолом чередуя. сбивалась до 37,5 но быстро поднималась. Нос промывали и капали називином. Сегодня температура держалась 37,5, к вечеру поднялась до 38,5, на ночь дала парацетамол. И в течении дня появился неоформленный стул, 4-5 раз за день. Дала энтеросгель и бак сет. В течении дня обильное питье, молочку не даю. Чем еще помочь ребенку ? Возможно кишечная инфекция?
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так может протекать, вирусная инфекция с кишечным синдром.
В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол, они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день
Добрый день.
В целом тактика верная, по представленным написанию вполне возможно течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?
При таких симптомах главное не допустить обезвоживание, предлагать больше пить жидкости.
Виктория Витальевна, добрый день. Ребенок весит 15 кг. Использую нурофен 7,5 мл, парацетамол 9мл .
Принятый ответ
Дозировка верная по весу
Здравствуйте
По описанию орви с кишечным синдромом
мы знаем, как протекают обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней.
Может быть Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
Температура может быть 3-5 дней
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При жидком стуле назначают сорбенты до нормализации стула. Считается, что сорбенты умеренно эффективны . Они уменьшают диарею , примерно, на 2 дня.
Например:энтеросгель,полисорб
Пить их за 40-60 минут до приема пищи
Пить воду/ Адиарин маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на кишечную инфекцию.
Диету обязательно соблюдать:
- исключить молоко , сладкое , сырые овощи и фрукты .
- Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , картофель, можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре ( суп Моро)
В таких случаях обычно рекомендуют
- Главное отпаивать ребенка солевыми растворами с осмолярностью 245 ( адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс/ биогая ОРС) 50 мл/ кг за 6 часов .
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин 0+) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
- При боли использовать можно тримедат 1/ 4 таб .
-жаропонижающее при температуре : парацетамол 15 мг на кг, каждые 4- 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 6- 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле , показания для дообследования .
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация наиболее характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%,
- При повышении температуры - Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч.
При жидком стуле важно не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
- Питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней