Боли в спине при ходьбе. Есть межпозвоночные грыжи

Боли в спине в течении нескольких месяцев. Сперва боли были при ходьбе, через несколько шагов, надо было остановиться в идеале присесть. После начал ходить с костылями. В последнее время схватывают приступы, что не возможно стоять и сидеть, во время приступов пытаюсь выпрямить ноги, после того как это получается, отпускает. Сейчас хожу в полуприседи

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию Ваши симптомы могут соответствовать стенозу позвоночного канала. В позвоночном канале на поясничном уровне проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. В условиях стеноза нервные корешки пережимаются/передавливаются, что может быть причиной формирования синдрома нейрогенной перемежающейся хромоты - усиление боли/онемения в ногах при ходьбе, требующее остановки и отдыха, желательно сидя.

По результатам МРТ ПОП есть признаки стеноза на уровне L3-L4. Чтобы сказать точно, необходимо оценить сами снимки МРТ врачом-нейрохирургом.

С учетом длительности и выраженности симптомов, целесообразна консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики. Если по снимкам МРТ подтвердится выраженный стеноз позвоночного канала, то возможно решение вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Александровна, был на консультации у нейрохирурга, она посмотрела снимки и сказала при согласии необходима операция по удалению грыжи. Проблема в том что я военнослужащий и лечить меня могут только в госпитале, а там большие очереди. Недавно я вызвал экстренно скорую, так как было несколько приступов подряд, не мог встать, постоянные мурашки в левой ноге и боли. Сейчас хочу только в полуприсяде. Дежурный врач сказал что симптомы не являются причиной для экстренной операции. Что делать? Принимаю пентоксифиллин, габапентин, Мильгамму,Мидокалм по 3 т в день и уколы дексаметазона. Эффекта нет, раньше мог с костылями прямо немного ходить , теперь вообще не выпрямляюсь

Вам необходимо выйти на само отделение нейрохирургии (на заведующего отделением), которое оперирует военнослужащих в Вашем городе/регионе. Можно позвонить, объяснить ситуацию и Ваши симптомы, чтобы решить вопрос о более скорой госпитализации. Возможно, очередь и не такая большая, либо врачи оценят ситуацию, как более срочную и критичную.

В противном случае в поликлинике своего ведомства у невролога Вы можете настоятельно попросить направление на госпитализацию в неврологический стационар Вашего военного госпиталя, т.к. амбулаторно Вам рекомендовать по лечению уже что-либо затруднительно, Вы уже принимаете максимальную терапию (если только увеличивать дозировку Габапентина под контролем невролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Александровна, спасибо Вам за Ваши ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Александровна, симптомы не являются причинами эля экстренной операции, но по факту консервативное лечение не помогает и хожу только в полуприсяде

Обычно под экстренной операцией подразумевается - операция через пару часов после поступления в экстренный круглосуточный нейрохирургический стационар, максимально - утром на следующий день. Такое проводится только при развитии слабости в ногах и нарушении функции тазовых органов. Экстренную помощь для военнослужащих может оказать и обычный стационар.

Если нет слабости в ногах и нарушения функции тазовых органов, то операция переходит в разряд срочной (может пройти 1-2 дня до операции) или плановой. Поэтому обычный стационар уже Вас не может взять на экстренную операцию. На плановую или срочную операцию в обычный стационар Вас не могут взять, потому что у Вас нет полиса ОМС, и на Вас не поступит оплата из фонда ОМС.
В таких случаях можно попробовать взять направление из Вашего ведомства на операцию и гарантийное письмо, что Ваше ведомство оплатить операцию в обычном стационаре.
Такое возможно, если Ваше ведоство сотрудничает в таком ключе с больницей, где есть нейрохирургический стационар. Т.е. надо обращаться в администрацию больницы, узнавать сотрудничают ли они с военнослужащими, и обращаться в Вашу поликлинику, узнавать могут ли они направить в обычный стационар с гарантией на оплату операции. Если такое возможно, то далее нужно выходить на заведующего отделением больницы, чтобы согласовать госпитализацию.

Есть еще вариант оплаты операции из личных средств, в таком случае нужно сразу обращаться к заведующему обычного нейрохирургического стационара.

Вы отчасти правы в том, что гипералгический болевой синдром (без эффекта от медикаментозной терапии) с грубыми ортопедическими нарушениями может быть переквалифицирован в показания к срочной (не экстренной) операции. В этом ключе можно пробовать договориться с нейрохиругическим стационаром военного госпиталя, чтобы Вас срочно госпитализировали на срочную операцию. Это можно решить только с заведующим отделения в госпитале.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы могут быть вызваны как проблемами с позвоночником, так и патологией сосудов - сосудистая перемежающаяся хромота и нейрогенная перемежающаяся хромота.
В настоящее время необходимо выполнить УЗИ артерий нижних конечностей и записаться на очную консультацию к нейрохирургу.