Консультация covid-19 /

Получили результат анализа — вопрос №361699

Сестра Хомина Ольга диагноз рак легкого 4 ст. операция 2007 г. Принимает постоянно препарат тарцева. Знакомая болела СОVID, прошло 3 месяца .РЕШИЛИ СДАТЬ АНАЛИЗ на антитело для себя. Никаких признаков простуды у нее нет. Но я очень боюсь за сестру и маму . Маме 87 лет живет с нами . Таких результатов не ожидали. Не можем понять может что то напутали. Если бы она болела , так кто то бы из нас заразился. Живем в одной квартире 4 человека .Внук 19 лет. Мама 87 , сестра 62 и я 64 года.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
прикрепите результат
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG в хорошем количестве. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу, в течение 3х месяцев. На них не стоит обращать внимание.Это хорошо, что она перенесла в бессимптомной форме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, месяца 4 назад она болела но как простуда , дней 3-4 в легкой форме. может что она переболела 4 месяца назад?
или все же это было не так давно? Просто мы в недоумении, как тогда она никого не заразила. Может пересдать Анализ. Я ей даже с детьми и внуками запретила общаться уже почти 6 месяцев. Так боялась за нее.
Терапевт, Нефролог
Возможно и 4 месяца назад. По последним данным Иммуноглобулины класса М очень-очень долго снижаются, даже до 6 месяцев. Не обращайте на них внимание. Главное, что у Вас есть иммунитет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствтуйте. Анализ говорит о хорошем иммунитете к коронавирусу, то есть все-таки бессимптомно вы перенесли заболевание и выработались антитела
Принятый ответ
Клиент
Анна, больше всего я боялась за сестру , у нее удалена часть легкого иммунитет у нее очень слабый , часто задыхается особенно осенью и весной, постоянно устает . Но нам сказали , что и сейчас она является носителем . Это как и антитела и носитель
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вашей сестры сейчас антитела Ig M выше нормы, это говорит об остром процессе, но пик уже пройден, так как Ig G в очень высоком титре - это говорит о том, что уже успел сформироваться иммунитет. Даже если ваша сестра заразилась коронавирусом, то перенесла его бессимптомно и угрозы ее здоровью нет. Что бы понят выделяет она вирус или нет (опасна ли для окружающих), нужно сдавать мазок из носа и зева ПЦР. Если анализ будет положительный, то она выделяет вирус, если отрицательный, то не выделяет и она никого не может заразить.
Клиент
Анна, а может быть прием Тарцевы , это ведь химия которую она принимает на протяжении 13 лет , способствовало такому течению заболеваемости
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не исключено, так как препарат действует на иммунную систему. В любом случае сейчас переживать не стоит. Иммунитет к ковид-19 сформировался достаточной хороший.
Клиент
Анна, а если повторно сдать анализ , что бы убедиться точно. мы почему то сомневаемся в правдивости этого анализа.
Тогда какой анализ нам выбрать:
1.Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки (Coronavirus SARS-CoV-2 RNA detection, qualitative, in nasopharyngeal and/or oropharyngeal smear)
2.Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки (Coronavirus SARS-CoV-2 RNA detection, qualitative, in nasopharyngeal and/or oropharyngeal smear)
3.
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM и IgG (в т.ч. определение IgG - Abbott)
4.Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG, Эбботт (Anti-SARS-CoV-2 (nucleocapsid protein), IgG, Abbott)
5.Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM (anti-SARS-CoV-2, IgM)
Какого из этих обследований достаточно , что бы определить переболела ли она , и может ли нас заразить сейчас.
Гастроэнтеролог, Гематолог
нужно сдать 1 анализ и повторить, те, которые сдавали в первый раз.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Уже можно не бояться. Ковид у сестры в прошлом, сейчас только антитела (клетки иммунной памяти). Если За 4 месяца с момента болезни сестры у других родственников не было симптомов ОРВИ, то заболевание их не коснулась, или же также перенесли в бессимптомной форме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Любовь. Есть иммунитете к вирусу ковид-19. Возможно болезнь был раньше или без симптомов сейчас перенесли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, в результатах lgM больше 1,30 , как объяснили нам , что болезнь в активной форме и она может заражать других. А у нас мама пожилая , На ПЦР сдавала 20 ней назад . от предприятия , результат отрицательный. На антитела тоже сдали от предприятия , так как их сотрудник болел. У всех отрицательный , только у нее положительный. Звонила в другую лабораторию сдать ПЦР результат будет через 5 дней , так как выходные. Хотели сдать экспрес тест на анти тела 15 мин.готовность. Будет ли он результативным. Или все же пересдать на антитела нормальный тест и успокоиться. Меня настораживает lgM больше 1,30. Симптомов никаких абсолютно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Любовь, и антитела М и антитела G это хорошо, значит организм борется, может это и не сказывается на самочувствии, но борьба идет. Следует сдавать мазок ПЦР, и если будет отрицательный, значит вируса в организме нет и иммунитет победил. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо. Так и поступим.