31 неделя беременности-Повышен АЛТ, АСТ, прямой билирубин

31 неделя беременности ДИ/ДИ двойня—Повышены следующие печеночные показатели: АЛТ-96 АСТ-61 Билирубин прямой-6,2 Билирубин общий-11. Подскажите, опасно ли это для плодов и в общем? И нужно ли что-то делать для нормализации показателей или дополнительного контроля?

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Так как цифры повышены некритично, опасности для развития плодов нет, обычно, в подобных случаях.
Однако, в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на желчные кислоты, чтобы исключить гепатоз беременных, выполнить УЗИ ОБП, сдать анализ крови на гепатиты В, С

Рассмотреть по согласованию с лечащим врачом возможность применения таких препаратов как Хофитол или Урдокса, например

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобное повышение показателей не несет критичного влияния на малышей , но стоит до обследоваться , как минимум выполнить узи брюшной полости и сдать кровь на гепатиты, на желчные кислоты

Возможно имеет место быть холестаз беременных , так же такое может развиваться при неконтролируемом приеме большого количества витаминов и препаратов прогестерона .

После дообследования консультация терапевта