Эхо-признаки расширения наружных ликворных пространств.
Ребенку 3 месяца и две недели . На НСГ в заключении поставили : Эхо-признаки расширения наружных ликворных пространств. Результаты прикрепляю. К неврологу еще не дошли, запись через неделю. Голова у ребенка :1месяц - 35.5см / 2 месяца - 38.5см / 3 месяца - 39см В месяц на НСГ ничего не было. Только сейчас увидели. Скажите пожалуйста, стоит ли сразу записываться к нейрохирургу? На сколько критичны показатели ? Что вообще делать и куда бежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам вашей нейросонографии нет ничего страшного и критичного , данная картина характерна для перинатальной гипоксии , оперативное лечение вам не показано , если у вас ребенок не отстает в развитии , то и показаний к назначению ноотропов и сосудистых препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему нсг изменения носят минимальный характер. Размеры пространств больше нормы на 1-2 мм что абсолютно не критично. Обычно это с ростом ребенка коррелируется. Можно провести курс массажа и если невролог посчитает нужным курс минимальной медикаментозной терапии.
Нсг повторить в 6 месяцев для контроля.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, невролог назначил : - р-р Семакс 0,1% по 1 кап 2 раза в день в каждый носовой ход в первой половине дня 1 мес. Как вы считаете , стоит ли прокопать малышку ?
Принятый ответ
Добрый день! По данному заключению НСГ, наружные субарахноидальные пространства расширены незначительно. В этом ничего страшного нет. Оперативное лечение не требуется, к нейрохирургу в настоящее время нет необходимости идти. Повторите НСГ в возрасте 6 месяцев с целью отслеживания за динамикой.