Бактериальный вагиноз
Зуд и выделение былые (не творожестые, а как сметана)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам условно -патогенная Флора , которая при наличии жалоб обычно подлежит лечению . В подобных ситуациях рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней . Мазок на онкоцитолгию хороший , злокачественные и атипичные клетки не выявлены
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы на зуд, обильные выделения и изменения в анализах с преобладанием условно-патогенной анаэробной флоры может быть проявлением бактериального вагиноза - нарушения микрофлоры влагалища.
При бактериальном вагинозе могут рекомендовать метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая специфические изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) и если при этом есть описанные симптомы, подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.