Расшифровка анализов
Добрый день, ребенку 11 лет, беспокоит периодически повышенный пульс (105-120) при этом повышается давление до 138/98, может болеть голова, слабость и потеют ладошки. Сдали некоторые анализы, что можете сказать?
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным результатам общего анализа крови можно предположить вариант нормы(лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, СОЭ все в пределах возрастных норм).
Имеется снижение МСН - эритроцитарный показатель, также в биохимическом анализе крови снижен ферритин, что может говорить о дефиците железа, необходим очный осмотр врача для назначения препаратов железа. При сниженном ферритине может быть повышение частоты сердечных сокращений.
В остальном биохимический анализ крови и кровь на гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
При описанных жалобах обычно рекомендуется выполнение ЭКГ, посещение кардиолога и невролога.
Также описанные симптомы могут быть связаны с гормональными перестройками, эмоциональными нагрузками. Потные ладошки как проявление работы вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
По представленному результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
По результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Изучила прикрепленные Вами анализы Вашего ребенка. Поводов для беспокойства нет. Общий анализ крови без видимой патологии, все показатели в пределах нормы. В биохимическом анализе крови незначительно снижен Ферритин, что может свидетельствовать о дефиците железа в организме. В таких случаях назначают препараты железа (например, Мальтофер в возрастной дозировке). В копрограмме патологических изменений нет. В общем анализе мочи обнаружены лейкоциты в количестве 25 кл/мкл, однако все другие показатели мочи в норме. Норма лейкоцитов в моче у мальчиков 0 – 16,5 клет./мкл, у девочек - 0 – 27,5 клет./мкл. Обнаружение лейкоцитов без изменений других показателей мочи наиболее часто говорит о том, что был дефект сбора анализа мочи.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы.
Состояние Вашего ребенка может жуть связано на повышенную лабильность (подвижность) нервной системы в период пубертата. Это может проявляться следующим образом:
перепады настроения, повышенная раздражительность, склонность к слезам, избыточная потливость, головокружение, учащенное сердцебиение (тахикардия), дрожь в конечностях.
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь.
Может быть связано с повышенной лабильностью вегетативной нервной системы*
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Что касается биохимического анализа крови и анализа, то все показатели в пределах допустимых значений. В общем анализе отмечается повышение лейкоцитов, подскажите, пожалуйста, как собиралась моча? Ребенок хорошо подмылся, была собрана утренняя средняя порция мочи?
Что касается общего анализа крови, то при таких значениях данных за острые воспалительные изменения не отмечают. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в этом возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, всё именно так. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не увеличена. Отмечается снижение эритроцитарный индексов (MCV, MCHC, MCH) и в совокупности с низким ферритином (целевой оптимальный минимальный показатель, к которому стремятся, начинается от 30 нг/мл) - это свидетельствует о латентном железодефиците. Железо - очень важный элемент для растущего организма. Оно входит в состав гемоглобина эритроцитов, которые переносят кислород ко всем клеткам. Вероятнее всего, организм пытается наверстать «нехватку кислорода» путем увеличения ЧСС и давления, чтобы кровь больше и быстрее циркулировала. Также при таком состоянии может отмечаться слабость, головная боль, снижение аппетита. Потеющие ладошки - может быть результат работы парасимпатической нервной системы (ваготония), а также особенность пубертатного периода.
В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа (лучше двухвалентное железо, к примеру, Тотема, но также может быть рекомендован и Мальтофер).
Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, чаем, шоколадом, так как это всё тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа. Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии), а если ещё и неправильно его пить, то это затягивает процесс. Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.
От препарата железа могут быть побочные эффекты (запоры, тошнота), данный вопрос тогда решается с педиатром, чтобы подобрать оптимальный препарат и его дозировку. Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, которые богаты железом по своему составу).
Также может быть рекомендовано провести ЭКГ и ЭХО-КГ, вести ежедневный дневник артериального давления и ЧСС (измерять утром, днём и вечером), нормализовать режим сна, питание, сократить экранное время.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По биохимии все показатели в пределах возрастной нормы.
Копрограмма,можно предположить, что без воспалительных изменений.
По оам,можно предположить, что он без воспалительных изменений.