Что вас беспокоит?
Слюнные железы
Здравствуйте, надувается что-то под челюстью и через минуту сдувается, (слюнная железа, лимфоузел?) при этом начинается зуд под языком(чешется)чаще утром либо ночью, сделала узи всё в норме, у стоматолога норма, лор норма
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпизодическое вздутие под челюстью с зудом под языком чаще всего связано не с лимфоузлом, а со слюнной железой и её протоком может быть временный спазм или микрозакупорка слюны. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи исследование слюнных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина не характерна для злокачественного процесса, злокачественный процесс-это образование, которое никак не регрессирует, а напротив увеличивается в размерах.
То, что Вы описываете больше всего характерно для воспаления или закупоркой протока.
Если по результатам обследований норма и изменения проходящего характера, это не злокачественный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего произошла закупорка слюнной железы, в результате чего отток нарушен и поэтому она меняет свой размер (по мере того, как отходит слюна).
Дополнительно вам нужно пройти УЗИ слюнной железы. И после этого, если диагноз подтверждается, требуется консультация стоматолога - хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию с большой долей вероятности ни о каком злокачественном процессе речи не идёт и идти не может
Так может проявлять себя какое-либо заболевание слюной железы, которая характеризуется закупоркой протока
Рекомендуется консультация челюстно – лицевого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на кратковременное расширение слюнной железы из‑за закупорки протока или мелкого камушка. это не говорит о злокачественном процессе. Симптомы могут усиливаться утром или ночью из‑за активного слюноотделения. Обычно обсуждают осмотр у челюстно‑лицевого хирурга, он может уточнить причину и предложить безопасное лечение или рекомендации по массажу и стимуляции протока.
Валентина, ваши симптомы абсолютно не похожи на рак, который проявляется постоянным и растущим уплотнением.
Это типичная картина временной закупорки слюнного протока, возможно, мелким камешком или сгустком слизи, особенно на фоне рефлюкса!
УЗИ в норме — это главное подтверждение отсутствия серьезных проблем. Для профилактики можно пить больше воды и массировать область под челюстью при появлении дискомфорта.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 202215 ответов
- 9 Октября 20225 ответов
- 22 Августа 20241 ответ
- 13 Октября 20251 ответ