Повышены атп. лимфоциты и...

Здравствуйте. Первый раз получила на руки такой результат ОАК. В поликлинике терапевт только развела руками. Тромбоциты на протяжение лет 8, агрегация тромбоцитов в пробирке. Анализ в котором подсчет по Фонио от мая 2025. Этот глазом не смотрели. По остальным показателям посмотрите пж. В прошлом месяце были проявления аллергии, чесались глаза и чихала Лимфоузлы на шее смотрели в мае 2025, там норма

ВСД, тревожное растройство
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобном случае для исключения ложной тромбоцитопении анализ крови сдается в пробирку с цитратом, с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Если все равно приходит значение низкое , то через гематолога или терапевта сдается ряд анализов и обследований:

- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)

По результатам обследований будет обсуждаться диагноз и тактика. Если нет геморрагического синдрома - лечение никакое обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, с тромбоцитами нет вопрос.... Это всегда у меня так считает машина, приложила специально майский анализ, где расчет по фонио. И у них лаборатория в соседнем кабинете. Вопросов больше по остальным позициям за пределами реф. значений?

В остальном без претензий, показатели соответствуют гематологическим нормам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю.

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, и Еще один вопрос, по анализу низкий ферритин 12, прописали сорбифер 100мг - 1 таб 1 р/д на месяц, этого достаточно? Железо 29

Лечение железодефицита обычно проводится 2-3 месяца. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Не совсем поняла момент с вашим анамнезом. У вас уже наблюдалось до этого снижение уровня тромбоцитов? Или это впервые? 8 лет что отмечается, что имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, на протяжении 8 лет низкие тромбоциты при подсчете машиной (агрегация), а руками норма. Приложила для примера майский анализ с расчетом по Фонио. А сегодняшний анализ без ручного подсчета. Больше настораживают остальные значения , которые выходят за пределы нормы?

Теперь поняла, благодарю за уточнение.
В таком случае тромбоциты как обычно нужно чтобы лаборант пересчитал вручную.
В остальном - есть небольшое повышение эозинофилов (по степени градации это легкая эозинофилия), но с учетом явного аллергического недавнего эпизода, о котором вы говорите, скорее всего, такое повышение именно с этой причиной и связано. Нужно будет просто пересдать анализ в динамике через2-3 недели, если сейчас никакие симптомы вас больше не беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, нет больше ничего не беспокоит. Просто насторожило удивление врача ... Повышение абс. лимфоцитов и крупные незрелые клетки, сказала что с таким не сталкивалась и не знает что мне ответить, дала направление на пересдачу анализа. И остальные показатели которые превышают норму, по ним тоже все в порядке?

такие % изменения допустимы, это не страшно. Важны именно абсолютные показатели, а не %. А в абсолютных числах уровень лимфоцитов и других клеток этого ряда у вас в норме. Так что это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Из инфекций в подобной ситуации целесообразно обследоваться на:
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
ПЦР крови количество на вэб и цмв
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе выявлено повышение уровня атипичных лимфоцитов и эозинофилов. Повышение уровня атипичных лимфоцитов может быть связано с недавней или текущей вирусной инфекцией, повышение уровня эозинофилов - с аллергическими заболеваниями или паразитарной инвазией.
Если сейчас ничего не беспокоит и такие изменения выявлены впервые, то первый шаг - это контроль общего анализа крови через 2-3 недели. Если изменения будут оставаться, то уже проводить дополнительные обследования.