Киста яичника

Здравствуйте, девушка 29 лет , 1 беременность , 1 роды естественные . Менструации регулярные . Около 3 месяцев появились периодические тянущие боли в нижнем отделе живота , и сильное вздутие перед месячными. Также месячные как мне кажется стали обильные и периодически со сгустками . Сделала первый раз узи в 22.05 в конец цикла там обнаружили включение в левом яичнике ,или киста желтого тела или эндометриоидная киста (узи прилагаю ) сказали выполнить контроль на 3-7 день цикла . Контроль узи в августе прилагаю по узи эндометриоидная киста левого яичника,гинеколог назначил пить Жанин в начале цикла. В сентябре на второй день менструации появились сильное вздутие,тошнота,рвота ,и боли внизу живота ,думала может отравилась,потом неделю были боли и вздутие с постепенным ослаблением.Сецчас болей нет. Сегодня сходила на УЗИ. Что это может быть ? Могла ли все это время быть киста желтого тела и лопнуть ?И что делать ?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

По представленным протоколам видно, что в разные периоды фиксировалось образование в левом яичнике: сначала оно описывалось как возможная киста жёлтого тела, затем — как эндометриоидная киста, а последнее заключение указывает на геморрагическую кисту жёлтого тела с ORADS-3. Также упоминается свободная жидкость в малом тазу, что может свидетельствовать о перенесённой апоплексии (разрыве кисты).

Такая картина действительно может объяснять внезапные боли, вздутие, тошноту и рвоту в начале цикла — эти симптомы характерны для кровоизлияния или разрыва кисты. Обычно в таких случаях жидкость постепенно рассасывается, и состояние улучшается без хирургического вмешательства, если нет массивного кровотечения.

ORADS-3 означает промежуточный риск злокачественности (до 10%), поэтому МРТ малого таза с контрастом рекомендуется для уточнения характера кисты и исключения эндометриоидной или другой патологии. Дополнительно может назначаться контроль УЗИ в динамике (через 6–8 недель).

Таким образом, скорее всего, недавний эпизод был связан с разрывом кисты жёлтого тела, но наличие эндометриоидной кисты также остаётся возможным, поэтому требуется обычно рекомендуют МРТ и наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, подскажите сдала сп 125 -43 ед/мл не 4-31.38, индекс Рома 2.8%
Может ли повышенный са 125 быть признаком онкологии в мое случае?

СА-125: этот маркёр неспецифичен, он может повышаться при эндометриозе, эндометриоидных кистах, воспалительных процессах малого таза, после операции или даже при менструации. Для доброкачественных состояний характерны именно умеренные повышения (как у вас — 43 Ед/мл).

Индекс ROMA рассчитывается для оценки риска злокачественности у женщин в пременопаузе и постменопаузе. У вас показатель 2,8% — это низкий риск. Это дополнительный аргумент в пользу доброкачественного процесса.

В вашем случае повышение СА-125 скорее связано с возможной эндометриоидной кистой или недавним эпизодом кровоизлияния в кисту, чем с онкологией. Но так как на УЗИ образование имеет признаки, требующие уточнения (ORADS-3), целесообразно выполнить МРТ малого таза и наблюдать динамику по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо Вам за такие подробнейшие объяснения !

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, бывает довольно сложно отличить кисту желтого тела , от кисты эндометриоидной. И можно это сделать лишь спустя время . Киста желтого тела уйдет с менструацией, эндометриоидная нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, прошло уже 3 цикла

Они до полугода могут существовать, иногда и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла ,большое спасибо ,живот и сейчас болит , тогда какой тактики посоветуете предержаться,кок,операция или выжидание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите сдала сп 125 -43 ед/мл не 4-31.38, индекс Рома 2.8%

При болях можно использовать местно свечи с нпвс, например, препаратом выбора может быть индометацин

Нет, СА-125 бывает немного не в норме часто, у вас небольшая погрешность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно ситуация выглядит так: в яичнике образовалась киста жёлтого тела, которая со временем наполнилась кровью и затем разорвалась. Это сопровождается болью, вздутием, иногда тошнотой, а потом постепенно состояние улучшается. На УЗИ видно немного жидкости в малом тазу, обычно это типичная картина после разрыва такой кисты. Опасности как правило в этом нет, если нет сильных болей, головокружений или резкой слабости.
Чаще всего дальше ничего делать не нужно, кроме как наблюдаться: повторить УЗИ через цикл-два, чтобы убедиться, что всё рассосалось. Приём гормональных таблеток помогает снизить риск появления новых кист, но не лечит уже имеющиеся. Обычно операция нужна только если разрыв вызывает внутреннее кровотечение, что не наблюдается.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться!
Вероятнее всего это действительно лишь киста желтого тела, которая является функциональной и самостоятельно регрессирует в течение нескольких циклов.
В такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике.