В норме ли щитовидка
Здравствуйте уважаемые доктора. Проходя диспансеризацию сделали узи щитовидки, одна доля правая больше другой по узи, сказали сдать кровь. Посмотрите пожалуйста анализы, к вручу не скоро..До сих пор вроде щитовидка не беспокоила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
В норме одна доля железы может быть больше второй.
Не могли бы прикрепить протокол узи?
По самочувствию что-то беспокоит?
—————
Загрузилось узи
Одна доля значительно больше другой. Общий объем так же увеличен. Так как гормоны щитовидной железы в норме, так как нет узлов щитовидной железы, то достаточно только наблюдения. Если конечно нет жалоб в виде затруднения дыхания и/или глотания или выраженного косметического дефекта
Нет ли этих жалоб?
Анастасия Алексеевна, жалоб вроде нет, обратился к терапевту с опухшим лимфоузлом на шее, сдал анализы, была температура , возможно вирусное.
Болезненности нет в области увеличенной доли?
Анастасия Алексеевна, нет болезненности нет. А какая причина может быть увеличения правой доли? Может йода не хватает?
Может быть следствием йододефицита. Но в таких случаях объем значимо обычно уже не уменьшится даже при приеме йода
Достаточно йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода в рационе. Если это невозможно, то принимают йодомарин 200 мкг ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным узи щитовидной железы можно предположить, что имеется увеличение общего обьема и правой доли железы, но нет узлов- это главное. Увеличение обьема может быть на фоне дефицита йода в регионе. Железа функционирует хорошо, главный гормон ТТГ в норме. Антитела к ТПО в норме, что может говорить о том, что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет. Если нет затрудненного дыхания и глотания, то рекомендуется в таких случаях наблюдение- узи щитовидной железы можно проконтролировать через 6 месяцев и при отсутствии отрицательной динамики (дальнейшее увеличение железы, затрудненное дыхание и глотание) далее 1 раз в год, ТТГ 1 раз в год. Антитела к тпо больше сдавать не нужно. Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально, но она увеличена в объеме.
Щитовидная железа увеличивается в объеме из-за йододефицита. Солите пищу йодированной солью, начните прием йодомарина 200 в течение 6 месяцев, через 6 месяцев повторите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен преимущественно за счет правой доли.
Если жалоб нет, то Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим анализам: функция щитовидной железы в норме, антитела не повышены. Риск аутоиммунного тиреоидита низкий.
УЗИ показало увеличение общего объема и разный размер долей, но узлов нет.
Лечение не требуется. Рекомендуется наблюдение: осмотр эндокринолога и УЗИ раз в год.
Анна Андреевна, может быть попринимать Йодомарин, не будет лишним?
Профилактическую дозу 100 мг.
Или комплексные витамины в которых есть в составе йод.
Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏