Экстрасистолия, плохое самочувствие

Здравствуйте! На протяжении 8 лет очень мучают экстрасистолы! Каждый год посещаю кардиологов, делаю ЭКГ, Холтер мне выписывают успокоительные и все, говорят что сердце в норме. Экстрасистолы я переношу очень плохо, каждый день мне очень плохо, слабость, дискомфорт в груди ближе к горлу как будто бы душат. А в последнее время начал потеть без причины, даже в покое а так же появились панические атаки. При физ нагрузке экстрасистолы я не ощущаю. У меня шейный и грудной остеохондроз могут ли экстрасистолы быть из за этого.

Остеохондроз грудного и шейного отдела
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! А со стороны других органов никаких патологий нет, кроме остеохондроза, чем еще болеете?
Прямого воздействия остеохондроза на сердце нет.
Однако воздействие симптоматических проявлений на вегетативную нервную систему. Постоянный болевой синдром и ограничение подвижности вызывают нарушение привычного ритма, что создаёт стрессовые ситуации, а нервный стресс является одной из основных причин, провоцирующих экстрасистолию.

Щитовидку проверяли? Анемии у вас нет? Сдавали ли анализы на железо? Ответьте на вопросы.
Будут вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
НЕ переживайте.
Данные патологии позвоночника могут провоцировать данные ощущения.
Также необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день! При наличие экстрасистолии так же рекомендуем проведение ЭхоКГ, так как при отсутствие структурных изменений сердца, то есть нормальном ЭхоКГ экстрасистолия не опасна и не сказывается на работе сердца. Однако, в некоторых случаях даже нечастая экстрасистолия может приносить дискомфорт.
В таких случаях необходим поиск вторичных причин (то есть не связанных с сердцем), которые провоцируют и увеличивают чувствительность к экстрасистолии. В таких случаях рекомендуем: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.
Так же заболевания ЖКТ являются частыми причинами экстрасистолии как и повышенная тревожность/стресс.
Болевой фактор так же может быть причиной экстрасистолии, но сам остеохондроз вне обострения напрямую с экстрасистолией не связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Если сердце в норме то экстрасистолы не опасны в любом количестве?

До 1000 в сутки являются вариантом нормы

При отсутствие структурных изменений сердца, то и большее количество не опасно, но может приносить дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Владимировна, а что можно принять что бы успокоить экстрасистолы

Многим пациентам хорошо помогают успокоительные препараты
Так же можно рассматривать прием препаратов магния
Но важно искать причину (о чем я писала выше) и работать именно с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, на хм-экг какое количество экстрасистол было выявлено?

Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. Они есть почти у всех, но не все их чувствуют.
Если появилось чувствительность к экстраситолам, обычно рекомендуют проверить оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Так же ощущение сердцебиения, экстрасистол может усиливаться на фоне повышения тревожности, при хроническом стрессе. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Павловна, Здравствуйте, на холтере было 1200 экстрасистолов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Павловна, что можно принять для купировать приступ экстрасистолии

При подобном количестве экстрасистол, если они ухудшают качество жизни, можно обсудить с лечащим врачом возможность приема препарата биспоролол в начальной дозировке 1.25-2.5 мг под контролем уровня ЧСС и давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос. Появление экстрасистолии это часто на фоне патологии щитовидной железы, при снижении уровня гемоглобина, обострении остеохондроза позвоночника то есть при появлении тригерных факторо, стресс, тревога, нарушение сна. Также эмоциональная окраска экстрасистолим зависит от переносимости аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Харисовна, если сердце здоровое значит они не опасны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Харисовна, а могут ли экстрасистолы быть из за сосудов?

Экстрасистолы не несут опасность. Конечно кровоток многое определяет, снижение кровотока может провоцировать появление экстрасистолии.

Здравствуйте!
Если вы еще не проверяли, то важно оценить базовые дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также иногда ощущение перебоев бывает при проблемах в ЖКТ, особенно при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. В таких случаях важно посмотреть фгдс.
Что касается нервно-мышечного аппарата, то если у вас постоянный болевой синдром, что вы вынуждены часто пить нпвс, то как раз боль может вызывать перебои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, боли нет, только между Лопатками при напряжении спины болит

Что-то принимаете из бадов, добавок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, ничего не принимаю

Нет ли нарушения сна, храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, бывает что храплю в неудобном положении

Иногда просто причиной перебоев может выступать синдром обструктивного апноэ сна. В таких случаях выполняют полисомнографию