Киста в голове
На МРТ обнаружили кисту пинеальной железы. Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию. Описание МРТ приложила. Серьёзно ли это? Что делать дальше? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста пинеальной ( шишковидной) железы не страшна. Это доброкачественное образование, которое чаще всего является случайной находкой и не требует никакого лечения.
Киста — это не опухоль, а полость, заполненная жидкостью. По размерам она у вас маленькая, крайне редко они могут увеличиваться.
Мария Сергеевна, я обратилась к неврологу с головной болью в области виска, иногда бывают головокружения, шея побаливает, скачет давление до 136. Сделали рентген шеи - остеохондроз 1 степени. По МРТ такие изменения. Могут ли мои симптомы быть из-за кисты?
Нет, ваши симптомы с кистой никак не связаны.
Мария Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей и бывает даже у детей. Является случайной находкой на МРТ и клинической значимости не имеет. Не может давать никаких симптомов.
Анастасия Юрьевна, я обратилась к неврологу с головной болью в области виска, иногда бывают головокружения, шея побаливает, скачет давление до 136. Сделали рентген шеи - остеохондроз 1 степени. По МРТ такие изменения. Могут ли мои симптомы быть из-за кисты?
Нет, головные боли и головокружение не могут быть связаны с кистой, это невозможно. В целом в головном мозге нет нервных окончаний, поэтому он болеть не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Анастасия Юрьевна, нет, ничего такого нет, головная боль может быть пульсирующая или распирающая, по шкале от 5 до 8, чаще помогает Цитрамон, спазган, миг. Сейчас как раз менструация. Беспокоит то, что нажимаю на висок и болит.
Т е при головной боли на 8 баллов громкая музыка, работа перфоратора никак не повлияют на головную боль?
Есть слабость, ощущение жара, разбитость, болезненность кожи головы, шум в момент головной боли?
Анастасия Юрьевна, нет ничего такого. Ну конечно при сильном шуме хочется убавить звук.
По описанию вероятнее это мигрень. Для головной боли не характерна пульсирующая выраженная головная боль и звукочувствительность. Также мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли могут быть сильнее. В таких случаях вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может головокружение, которое может сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Комбинированные анальгетики не рекомендуются при головной боли. Они чаще всего способны вызывать лекарственно-индуцированную головную боль.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое.
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что не так с сосудами и артериями по описанию МРТ? Могут ли боли быть из-за них?
Мигрень- это не заболевание сосудов. Проще говоря, это неправильная работа противоболевой системы,в результате чего даже при незначительных стимулах и раздражителях происходит перевозбуждение окончаний тройничного нерва и возникает боль. Сосуды при мигрени расширяются,но это уже следствие,а не причина
Принятый ответ
Здравствуйте, киста пинеальной железы-это доброкачественное жидкостное образование. Может быть с рождения, либо появляться со временем, симптомов обычно не вызывает. По МРТ влияния на нервные структуры не описано.
Также описано расширение ликворных пространств, что может быть возрастным изменением и описана врожденная особенность строения сосудов. Лечения при данных изменениях не требуется.
Екатерина Александровна, я обратилась к неврологу с головной болью в области виска, иногда бывают головокружения, шея побаливает, скачет давление до 136. Сделали рентген шеи - остеохондроз 1 степени. По МРТ такие изменения. Могут ли мои симптомы быть из-за кисты?
Нет, подобные жалобы киста не дает
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
Чувствуете ли вы тревогу ?
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Екатерина Александровна, у меня тревожный тип личности. Голова болела в области лба в августе, недели две наверное. Иногда наблюдаю скачки давления. Обращалась к кардиологу, пролечилась. Сейчас беспокоит боль в области виска, когда нажимаешь рукой. Шня болит, по снимку остеохондроз 1 степени.
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Остеохондроз это возрастное изменение позвоночника (то есть костей) кости не дают болей
Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Учитывая наличие тревожности на этом фоне может часто спазмироваться мышцы шеи
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Длительная тревога может давать различные симптомы и ухудшать течение заболеваний. Могут учащаться скачки давления, боли
При длительной тревоги рекомендована консультация психотерапевта, может назначаться препарат из группы антидепрессантов с противотревожным и противоболевым эффектом, например венлафаксин
Екатерина Александровна, спасибо большое. Т.е. по поводу кисты переживать не стоит? Просто наблюдать?
Да, она не на что не влияет, поэтому и симптомов никаких давать не может, ваши жалобы с ней не связаны
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, что не так с сосудами и артериями по описанию МРТ? Могут ли боли быть из-за них?
Сосуды никак не влияют на головные боли
Описан врожденный вариант строения сосудов (вариант развития виллизиева круга, сужение просвета позвоночной артерии), это особенность строения, которые у вас с рождения и ни на что не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего опасного нет! Такая киста относится к возрастным изменениям и не является патологией. Клинически она не значима.
По какой причине выполнялось обследование?
Таисия Александровна, я обратилась к неврологу с головной болью в области виска, иногда бывают головокружения, шея побаливает, скачет давление до 136. Сделали рентген шеи - остеохондроз 1 степени. По МРТ такие изменения. Могут ли мои симптомы быть из-за кисты?
Изменения выявленные на МРТ обычно не приводят к развитию таких симптомов.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Таисия Александровна, боль пульсирующая или давящая, по шкале от 5 до 8, сильный шум конечно раздражает хочется убавить звук. Светобоязни, тошноты, рвоты нет. Иногда бывают головокружения, скачки давления. От боли принимаю Цитрамон, Спазмалгон, миг. Челюсть бывает болит при головной боли. Сейчас болит висок, вернее больно на него нажимать. Поэтому и поехала в больницу.
Первично может быть рекомендовано заполнение дневника головной боли (например migrebot) + исключение патологии со стороны жевательных мышц (бруксизм) и мышц окружающих височно-нижнечелюстной сустав.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Цитрамон, Спазмалгон не рекомендуются к приему.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это доброкачественное образование, киста опасности не несет
Чаще всего является случайной мр-находкой
Есть теория , что носит врожденный характер
Какие симптомы вас беспокоят? Как давно возникли ?
Алена Алексеевна, болит висок, вернее больно до него дотрагиваться. Иногда бывают головокружения и слабозаметный тремор кистей рук. В августе болела голова две недели и шея. Но я человек достаточно тревожный.
Нельзя исключить тревожное расстройство, мигрень
В таких случаях препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием- например , венлафаксин
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, что не так с сосудами и артериями по описанию МРТ? Могут ли боли быть из-за них?
Ничего критичного нет
Главное что исключили диссекции , аневризмы , гемодинамически значимые бляшки