Боль в легких при вдохе, легочный рисунок усилен при корневых отделах
Здравствуйте, такая проблема, на протяжении длительного времени переодически возникала боль при вдохе, не сильная, не ограничивающая, отдавала в шею и челюсть переодически, неделю назад перекупался в море и с тех пор боль почти постоянно, сделал флюрографию сказали пневмония и дали направление в инфекционную больницу, в больнице пробыл 5 дней, делали анализы оак, биохимию, ЭКГ, другие разные анализы, мазки нос и рот, рентген легких, почти все анализы в пределах нормы, температура, сатурация, давление всегда там было в норме, рентген исключил пневмонию, написали легочный рисунок усилен в прикорневых зонах, сказали даже не бронхит, 5 дней кололи антибиотики, и выписали, но боль так и осталась при вдохе, помогите разобраться может ли такой диагноз давать боль в легких при глубоком вдохе и что делать? Так же три недели назад делал кт ОГК и спирометрию все вроде как было в норме
Здравствуйте. Чаще всего болевые ощущения в груди связаны с нервно-мышечной системой, так как в самих легких нет болевых рецепторов.
Процесс дыхания в норме никогда не сопровождается никакими, тем более болевыми ощущениями.
Обратитесь к неврологу очно, тем более вы отметили в хронических заболеваниях остеохондроз. С уважением!
Здравствуйте Значит такой диагноз не может давать таких симптомов как у меня(боль при вдохе, не много затрудненное дыхание, отдушки особо не было) ?
Мне в больнице рекомендовали так же сделать фгдс, так как после приема пищи боль становится меньше, и при приеме ибупрофен 200 боль почти не проходила
Спасибо за ваши дополнения. Усиление легочного рисунка не может давать такие симптомы. ФГДС действительно нужна.
Значит по легких у меня все в порядке?
Да, всё в порядке.
Понял, спасибо большое)
Принятый ответ
На здоровье. Всего вам доброго!
Здравствуйте!
В лёгких нет нервных окончаний, соответственно они не могут болеть, вероятнее всего выше перечисленные жалобы связаны с нервно-мышечным заболеванием, таких как например Межреберная невралгия или же остеохондроз грудного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуется очная консультация невропатолога.
Здравствуйте, а вот этот Легочный рисунок усилен в прикорневых зонах, это что значит?, опасно ли это?, и нужно ли это лечить?
Усиление лёгочного рисунка чаще всего бывает при перенесённых воспалительных процессов в лёгких, например пневмонии, при бронхитах
Получается у меня по показателям все нормально?, и по легким ничего делать не нужно?
С лёгкими вме в порядке.
Понял) спасибо большое)
Здравствуйте, а есть ли какие нибудь ограничения? По анализам у меня все в норме, могу ли я на море походить последние теплые дни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Особых противопоказаний нет, если не беспокоят боли. Но рекомендую не переохлаждаться
Понял спасибо
Добрый день.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита, в том числе и недавно перенесенного
Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов).
Боли в грудной клетке (особенно с учетом иррадиации- отдают в шею, челюсть) чаще всего связаны не с легкими, а с нервно - мышечными причинами. В легких нет болезных рецепторов- они не могут болеть. Подобные симптомы обычно характерны для обострения остеохондроза, защимления нерва. Для более точной диагностики обычно рекомендуют консультацию невролога. Лечением обычно НПВС (например, Мелоксикам или Нимесулид) и миорелаксанты (например, Толперизон).
Здравствуйте, кашля нет, температуры нет , давление в норме, гипертонии никогда не было, анализы тоже все в норме, по сердцу по ЭКГ есть усиление желудочковых потенциалов но при этом эхокг в норме, эхокг делал а июне, холтер делал в феврале там тоже была норма, был срыв ритма сердца 190 пульс около 40 мин, выпил анаприлин и в приемном отделении пульс уже был 96 с правильным ритмом, весной делал Тропонин кфк мв натриуитический пептид все в норме, может ли так быстро развиться проблемы с сердцем?
Судя по описанным обследованиям, отсутствию хронических заболеваний сердечно сосудистой системы, данная причина усиления легочного рисунка маловероятна, по этому поводу можно не беспокоиться .
А есть ли какие нибудь ограничения? Могу на море сходить или физ нагрузки?, или можно принимать какие нибудь препараты чтоб рисунок этот исправить?
Как правило, эти изменения проходят самостоятельно. Специфического лечения не требуют.
Если нет жалоб со стороны органов дыхания и сердечно - сосудистой системы, то, как правило, ограничений нет.
Понял спасибо)
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
На снимке описано усиление лёгочного рисунка, это часто бывает после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Лёгочный рисунок со временем самостоятельно должен восстановиться.
Очагов и инфильтратов в легких нет, значит воспалительных изменений в лёгких нет, это хорошо.
Болевых рецепторов в самих лёгких нет, есть только в плевре,а изменения, связанные с плеврой хорошо видно на рентгене их нет.
В области шеи болевой синдром может быть из-за проблем позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвоночные), в таких случаях необходима консультация невропатолога, он направит на дообследование.
Из-за рефлюкса (ГЭРБ) может происходить заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может приводить тоже к таким жалобам.
Поэтому назначение ФГДС обосновано
С уважением!
Здравствуйте, спасибо за разъяснение, этот рисунок не может же указывать на какие то проблемы с сердцем?, я просто делаю раз в год ЭКГ узи и холтер, на ЭКГ обычно усиление потенциала лж, но узи в норме, холтер тоже был в норме, весной сдавал Тропонин кфк мв пептид тоже все было в норме, и есть ли какие нибудь ограничения? По физ нагрузке?, и могу ли на море походить последние теплые дни?
Может ли этот рисунок быть из за гипервентиляционного синдрома?
Самая частая причина усиления легочного рисунка - перенесенный бронхит.
У деток, например и у худых людей лёгочный рисунок усилен в норме, также лёгочный рисунок может быть усиленным после физ.нагрузки
Подскажите есть ли какие нибудь ограничения? Могу на море сходить или физ нагрузки? Главное чтобы не сердце)
Принятый ответ
Можно на море, лёгкие физ.нагрузки. В таких случаях рекомендуют избегать переохлаждения и переутомления
Понял спасибо)
Добрый день!
Усиление лёгочного рисунка может быть следствием перенесенного воспалительного процесса или являться косвенным признаком бронхита. С учётом того, что лёгкие болеть не могут, болевой синдром, вероятно, обусловлен нервно-мышечными изменениями, в таких ситуациях лучше обратиться к неврологу.
Здравствуйте, а есть ли какие нибудь ограничения? Могу на море ходить или физ нагрузки?, нужно ли что-нибудь еще пройти какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Нет, если нет выраженных симптомов и температуры, противопоказаний особых нет
Понял спасибо, просто 5 дней кололи антибиотики, они вроде могут снижать иммунитет, по этому переживаю чтобы не заболеть еще больше)
А гипервентиляционный синдром может вызвать такие изменения как у меня?