У ребенка 2,5 года экстасистолы, помогите разобараться с анализами
У ребенка 2,5 года обнаружили экстасистолы 11% сделали холтер кардиолог назначал элькар и пантогам , придти через 2 мес и поискать что дает эти экстасистолы какое то воспаление, электролиты в норме, щитовитка тоже , проверяем жкт Другой кардиолог прописал аспаркам По еще доп анализам Вот вопрос к кардиологу 1. за чем аспаркам вроде кальций в норме 2. Что означают повышение креатиназы и ЛДГ? 3. Можно ли пить аспаркам с пантогамом и элькаром вместе? Вопрос к гастроэнтерологу - что означает повышение кальпротектина ? - нужно ли что то еще дообследовать и сдать чтобы исключить воспаление в жкт Там были проблемы в мае ротовирус в июле опять что то похожее на него( рвота, понос, температура 37,2 ), сыпь на лице по сей день то проходит то опять идет .есть алергическая реакция , но на что не могу вычислить думали на яйца, молоко, выпечка сдали анализы по 0 , но реакция есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Аспаркам обычно применяют при аритмиях для снижения числа внеочередных сокращений, даже если уровень калия и магния в крови в норме, так как дополнительное поступление этих электролитов может стабилизировать работу сердца. Повышение креатинкиназы и ЛДГ чаще всего связано с недавними инфекциями или мышечной нагрузкой и не всегда указывает на патологию сердца, особенно при нормальных других показателях. Совместное использование Элькара, Пантогама и Аспаркама считается возможным, их обычно назначают курсами 1–2 месяца.
Кальпротектин немного выше нормы, что чаще отражает воспаление после перенесённой кишечной инфекции или эпизоды аллергического воспаления. Такие изменения обычно наблюдают в динамике, иногда повторяют анализ через 1–2 месяца. При стойких жалобах используют общий анализ крови, повтор кальпротектина, иногда УЗИ органов брюшной полости и тест на скрытую кровь в кале. Высыпания по типу сухих красных бляшек больше похожи на атопический дерматит, который может усиливаться при контакте с пищевыми триггерами или инфекциях. То, что IgE к молоку и яйцу отрицательные, не исключает непереносимости, но говорит против классической аллергии. Часто в этом возрасте сохраняется пищевая чувствительность, которая проявляется именно кожей и стулом.
Подскажите пожалуйста , при таких анализах можно ставить прививки полиомиелит живую и от пневмакока? По анализам я так понимаю организм еще не восстановился
По анализам серьёзных противопоказаний к вакцинации нет: кальпротектин лишь немного выше нормы и чаще отражает перенесённые кишечные инфекции, воспалительных маркеров в крови нет, иммуноглобулины в пределах возрастных значений. В подобных случаях обычно вакцинацию проводят по календарю, в том числе живой полиомиелитной и от пневмококка. Решение принимает педиатр на очном осмотре с учётом самочувствия ребёнка в день прививки.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике.
У детей указанного возраста нормы референсных значений выше, чем указано в бланке - по анализу Кальпротектина воспаления нет, плюс такое небольшое повышение могло возникнуть на фоне перенесенной кишечной инфекции.
Кал на углеводы незначительно повышен - это может свидетельствовать о Лактазной недостаточности (но не говорит 100% о ее наличии), смотрят дополнительно клиническую картину - при ЛН после употребления молочных продуктов может быть разжижение стула, кислый запах кала, боли в животе, вздутие, газообразование.
Кал на я/глист и простейших без патологии.
Анализы крови без патологических отклонений.
2. Кальпротектин достаточно информативный метод исследования в плане выявления воспаления в кишечнике.
В плане выявления общего воспаления в организме рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ (показатель воспаления).
Касательно вопросов по экстрасистолам и назначенным препаратам - дополнительно консультация кардиолога.