Слабость, приступы, панические атаки

Добрый день. Чаще всего с утра (5-7) начинаются панические атаки (или что-то другое). Начинается в основном с того что я просыпаюсь от шума в ушах (он у меня постоянный, днем его не замечаю, но в эти моменты с утра очень сильный). Потом подключается непонятное сильное сердцебиение, жжение в области шеи, кажется что теряешь сознание, страх смерти. Еще появляется как будто слабость слева под ребром, ближе к середине и совсем слева сбоку на животе (будто в кишечнике, а так же жжение), очень странные ощущения, не знаю как описать.Чаще всего после этого сразу бегу по большому. Первые разы вызывал скорую. Потом уже не мог терпеть в очередной раз и приехал сам в цгб, где мне сделали биохимию , ЭКГ, кт головы (всё в норме, на ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса). Потом сам пошел дополнительно сдал анализы ТТГ в норме, 13с тест на хилакабактер положительный (значение 15). Начал лечение через гастроэнтеролога. Что терапевт, что гастроэнтеролог посоветовали антидепрессанты. Когда ем легкую пищу (каши, бананы, кефир) весь день вроде полегче было (дня 4 пробовал). Что это может быть? Надо ли пить антидепрессанты,

Неполная блокада правой ножки пучка, остеохондроз, сколиоз.
31 год

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Да, действительно, по описанию симптомы схожи с паническими атаками, повышенной тревожностью.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую диету по Певзнеру стол №4, питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Из седативных препаратов можно рассмотерть таблетки для рассасывания Нервохель - в ротовой полости рассасываются и в желудок попадают постепенно, смешанные со слюной и не раздражают слизистую оболочку, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды, препарат попадает в желудок в растворенном виде и в большой степени разведения и не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, можно ли это принимать, если я только четвертый день лечусь от Хилакабактер?

да, можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина бывает при тревожных расстройствах и панических атаках

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту для уточнения и подбора качественного лечения - современные антидепрессанты группы СИОЗС

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Прошли ли лечение от хеликобактер?

Вероника Андреевна, именно сейчас и лечусь 4й день

По описанию - это больше симптоматика , характерная для тревожного расстройства

По поводу хеликобактер важно закончить полностью лечение - как правило на 14 дней назначают - так и принимаете?

Не обращались ли к психотерапевту?

Вероника Андреевна, да, две недели лечение. Денол, кларитромицин, амоксициллин, рабепразол

Схема соответствует клиническим рекомендациям

Нормально переносится лечение?

Вероника Андреевна, вполне нормально (кроме панических атак 😁 и слабого живота) единственное врач не предупредил про денол и чёрный кал, поэтому сначала испугался

Да, чёрный кал – это самый частый побочный эффект денола

Обычно для поддержания микрофлоры рекомендуют добавить пробиотики Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина

По поводу панических атак рекомендуют обратиться к психотерапевту или психиатру - первично можно проконсультироваться в рамках сайта— есть очень хорошие и грамотные специалисты, которые помогут🙏🏻

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

Это с очень высокой вероятностью панические атаки , которые связаны с работой желудочно-кишечного тракта

Утром в организме происходит естественный пик выработки гормона стресса кортизола. Если есть фоновая тревожность , этот пик может стать началом тревоги

Резко выбрасывается адреналин, от чего возникает ощущение сердцебиения , шум в ушах , а также ощущение потери сознания и страх смерти

Каши и бананы обволакивают стенки желудка, снижая раздражение. Нет физического дискомфорта - нет триггера для паники ☺️

Антидепрессанты , с большей вероятностью, пить нужно . Это современный стандарт лечения тревожных расстройств и панических атак
Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений

Также очень эффективно помогает когнитивно - поведенческая терапия. Многие отмечают , что они начинают после нее и думать и жить иначе 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют получить консультацию профильного специалиста, например, психотерапевта или психиатра.
После осмотра, беседы доктор назначи необходимое лечение.

Исходя из описания можно предложить, действительно, панические атаки.

Сдавали дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или что-то другое?

Маргарита Валерьевна, да, сдавал именно дыхательный тест.

В таких случаях рекомендуют специальную терапию.
Скажите, назначили эрадикационную терапию?

Маргарита Валерьевна, да, две недели лечение. Денол, кларитромицин, амоксициллин, рабепразол

Так как в эрадикационную терапию входит 2 антибиотика, то рекомендуют принимать для защиты микробиома кишечника энтерол по 2 к 2 раза в день.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч