Сердцебиение

С октябре прошлого года появились неприятные ощущения в работе сердца- ежедневно то учащенное сердцебиение , подступающее к горлу, замирание, иногда с кашлем, то ноет, и появляется слабость. Принимала по назначению магнерот, и в течении недели все ощущения ушли. В июне-июле этого года возобновились, добавилась сильная слабость и постоянная сонливость. По назначению принимала цитофлавин. В августе чувствовала себя хорошо, а неделю назад после небольшого переутомления опять сердцебиение по нескольку часов в день , слабости нет.. Пью неделю магнерот по собственной инициативе и витамины. Давление 110/60-70 Сахар в норме, ферритин- 250. температура практически всегда 36,0. Прошу совета в таких вопросах: 1. Через 3 дня предстоит поездка с длительными перелетами и ночными переездами. Как подготовиться, и по возможности нормализовать состояние?. 2. Какая причина такого состояния и какие обследования нужно сделать?.

нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют дообследование: ЭКГ ,холтер, узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . При приступе сердцебиения можно ситуационно принять анаприлин 10 мг под контролем давления и пульса ( их снижает ) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Самым информативных в таких случаях является фиксация ЭКГ в момент наличия жалоб на учащенное сердцебиение, или зафиксировать это во время ношения холтера (чтобы сопоставить жалобы и то, что будет зафиксирована на ЭКГ) , чтобы понять какая эта аритмия и от этого зависит дальнейшая тактика (особенно важно исключить фибрилляцию предсердий)
В момент учащенного сердцебиения какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, чаще всего пониженное, бывает и 100/65,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, буду обследоваться, но что мне в перелете делать с этим ? Кардиолог сказала - лететь можно, но как то снять этот дискомфорт?

При учащенном сердцебиение рекомендуют ситационно анаприлин 10 мг, под контролем давления и пулсьса, также успокаительные препараты при необходимости

Принятый ответ

Добрый день! При наличие жалоб на перебои в работе сердца/учащенное сердцебиение важно понимать, что во время жалоб происходит на ЭКГ. В таких случаях назначаем Холтеровское мониторирование ЭКГ, что позволит сопоставить жалобы с изменениями на ЭКГ. Так как при отсутствие фиксации на ЭКГ вашей «аритмии» мы не можем давать рекомендации в лечении.
Так же в таких случаях важно проверить функцию щитовидной железы : сдать ТТГ и Т4 св, так как дисбаланс в функционировании щитовидной железы может давать такую симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Перед перелотом можно принимать успокоительное и магне в6.
Как скорая помощь от учащенного пульса анаприллин 10-20 мг.
В дальнейшем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте, по описанию экг норма, что касается симптомов ,то вероятно они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях назначаются успокоительные препараты курсами

Здравствуйте ! Для исключения аритмиирекомендован Холтер ЭКГ , для исключения структурных изменений сердца ЭХО КГ , так же подобные приступы могут возникать на фоне гормональных и вегетативных дисфункций , ввиду этого обследуют щитовидку , узи щж, гормоны - ТТГ , Т4 св , Атпо , так же рекомендован ОАК , и некоторые биохимические показатели которые могут влиять на работу сердца , билирубин , креатинин, общ.белок, ср белок , калий , магний . Для купирования приступа возможно использование корвалола 1- 2 т внутрь ; при отсутствии эффекта анаприллин 20 мг . Препараты магния допускаются

Здравствуйте!
Конечно, без результатов ЭКГ во время срыва ритма достаточно сложно сказать, что за срывы ритма вас беспокоят.
В таких случаях важно выполнение холтер ЭКГ, УЗИ сердца, а также назначают сдачу гормонов щитовидной железы, калия, общего анализа крови.
Скажите, в документе указано, что повышается давление. Что то ещё принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна,. Раньше повышалось до 140-150/120. Подобрали и принимала на постоянной основе Гипосарт 8мг по 1/4т, Сейчас ничего,т.к.стало падать до 90, повысится может раз в 2-3 месяца до 140/12.

Не по сердцу препараты, БАДы не принимвете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, Пустырник с магнием и вит. В, ( плохо спала) , но сердцебиения начались до.

Сейчас сон наладился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, Да, засыпаю моментально, и часто сплю днем. Весной был нервный срыв, бессонница и собственно дожидаясь места в ПНД пила пустырник. Потом 2 недели в ПНД в минимальных количествах антидепрессанты, Витамин Д, остальные препараты не знаю какие . И через месяц появились слабость , быстрая утомляемость , сонливость, сердцебиения разные, что и продолжается до сего дня..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, Сейчас магнерот, вит Д, цитофлавин. ( "сам себе доктор,"понимаю что так нельзя, но не хочется быть зомби в поездке)

А сколько в итоге вы принимали по времени антидепрессанты?