Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №362101

Добрый день , последнее пару месяцев наблюдается повышенное количество лейкоцитов в крови , около 2 мес назад переболел нозафарингитом, сдавал ОАК после этого лейкоциты были повышены 11.04 при норме до 8.77, через пару недель пересдал лейкоциты были повышены до 10.34, сегодня сдал свежий ОАК, там лейкоциты 11.7 при норме до 8.77. Также повышены моноциты , лимфоциты и эозинофилы.

Из жалоб бывает слабость , сонливость, есть дисбактериоз также. Из последних анализо всдавал кал на НР -отрицательный, кпрограмма в норме, узи ОБП и КТ ОБП тоже в норме. КТ легких без паталогий. на ФГДС несколько месяцев назад гастродуоденит и ГЭРБ.Также была воспалена роговвица на обоих глазах ввиду вирусной инфекции и ношения МКЛ , прохожу курс лечения офтальмовероном, дексаметазоном и корнерегелем. Подскажите в чем причина повышения лейкоцитов? Стоит ли принимать антибиоткии если повышение лейкоцитов уже держиться на протяжении 2 месяцев если не больше? В интернете пишут что это внутрененее воспаление , куча жутких диагнозов вплоть до онкологии

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я вам в другом вашем вопросе уже отвечала,что изменения у вас в крови связаны с какой-то вялотекущей вирусной инфекцией. Вам нужно сдать анализы на вирус Эпштейн-Барр,цитомегалов рус,герпес. Данных за заболевание кро,тем более онкологию у вас нет. Не накручивайте себя. Лейкоциты в крови до 11,0 считаются допустимым значением.

Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ. В последнем анализе крови лейкоциты 11,7 , до этого максимально были 11,4. что тоже высокое значение, повышение всех лейкоцитов и моноцитов а также дисбактериоз могу быть спровоцированы перечисленными вирусами или каким то из них?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,могут быть. У вас в пользу вирусной инфекции говорят не только повышенные лейкоциты,но и моноциты. Непосредственно болезни крови у вас нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ и герпес. ПСА сдавали?
Клиент
Анна, нет не сдавал, но наблюдаюсь у уролога, сдавал посев секрета простаты, ОАМ, УЗИ почек КТ почек
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
если уролог не назначал сдачу пса,тогда не надо. Только на те вирусы, которые выше написала - а дальше отталкиваться от их результатов
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Лейкоциты до 11 допустимая верхняя граница и 11,7 это минимальное повышение.
М.б. связана с вирусной инфекцией.
Об онкологии крови даже речи нет, не переживайте.
Клиент
Наталья, речь идет скорее о вирусной инфекции или о воспалительном процессе? С реактивный белок я сдавал тоже, он в пределах нормы
Маммолог, Онколог
Воспаление может быть вызвано и бактериями, и вирусами.
Бактериальной инфекции по анализу однозначно нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного и настораживающего в плане онкопроцесса в анализах крови нет. Отклонения минимальны и характерны для вирусной инфекции. Антибиотики Вам точно не нужны. Нужна диагностика - исключение хронических вирусных инфекций (герпес, ВЭБ-инфекция, ЦМВ), с последующей консультацией иммунолога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Аллергии никакой нет? Тк по общему анализу крови в % содержании повышены только они.
Клиент
Ольга, нет , аллергии нет