Сколько можно выпить за раз при сильной панической атаке
Здравствуйте Пью золофт 100 мг уже 7 месяцев, до этого пила паксил два года. Сейчас у меня сильный триггер. Началась сильная паническая атака, с собой только габапентин и Кветиапин. Сколько можно выпить габапетина за раз что бы прошла атака? Кветиапин не убирает тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно эти препараты: кветиапин и габапентин не препараты выбора при тревоге. Но если ку уж и выбирать из двух тогда 300 мг габапентина . Кроме того дыхательные техники по снижению тревоги выполнять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Габапентин и кветиапин приступ тревоги обычно не убирают. Можно попроьват начать с 12.5-25 мг кветаипина, это даст седативный эффект и поможет немного успокоиться. Если не поможет, тогда дополнительно принять ещё 300 мг габапентина.
А вообще лучше выписать рецепт на транквилизатор, он будет эффективнее купировать тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при панической атаке помогают бензодиазепины (клоназепам, альпразолам, например). Можно рассмотреть приём 300мг габапентина, но эффективность в случае снятия панических атак мала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Габапентин не является средством первой линии для купирования панических атак. Его эффект нарастает постепенно, и разовый прием для снятия острой атаки, скорее всего, не будет эффективным. Более того,неправильно принятая доза может вызвать сонливость, головокружение, нарушение координации и другие нежелательные явления, которые только усилят панику.
Кветиапин в малых дозах используется в основном как снотворное, а в анти-тревожных дозах он также не дает мгновенного эффекта. Его противотревожное действие развивается при плановом приеме.
Поскольку под рукой нет быстродействующего препарата (как, например, бензодиазепины, которые в таких случаях назначают, самое безопасное и эффективное - попытаться купировать атаку немедикаментозно:
Дыхание по квадрату: Найдите глазами любой квадратный предмет (окно, дверь, картину). Смотрите на верхний левый угол - медленный вдох на 4 счета. Переведите взгляд на верхний правый угол - задержите дыхание на 4 счета. Переведите взгляд на нижний правый угол - медленный выдох на 4 счета. Переведите взгляд на нижний левый угол - пауза на 4 счета. Повторите несколько циклов.
Заземление (техника 5-4-3-2-1): Осмотритесь вокруг и назовите про себя: 5 вещей, которые вы видите.
4 вещи, которые вы можете потрогать (ощутите текстуру своей одежды, стола).
3 вещи, которые вы слышите.
2 вещи, которые вы можете понюхать.
1 вещь, которую вы можете попробовать на вкус.
Холодная вода: Умойте лицо и руки холодной водой, подержите запястья под струей холодной воды. Это может помочь перезагрузить нервную систему.