Аллергия на сою и акнекутан
Добрый день.Дочке 11 лет.назначили акнекутан с завтрашнего дня,т.к. весь год мучаемся высыпаниями на лице,которые заканчиваются вскрытием у хирурга.Но стала читать,а в составе есть масло соевое очищенное.У ребенка сдавали анализ на 300 аллергенов и там повышенная реакция на сою PR10(прикладываю выписку).Что это за показатель и можно ли ей пить долгим курсом тогда эти таблетки,подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте .
Положительный результат анализа не является аллергией .
Рекомендуется любой положительный результат анализа сопоставлять с симптомами в жизни ребенка при употреблении данного продукта или блюд в состав которых входит соя.
Были ли у ребенка реакции при употреблении данного продукта в виде крапивницы,отека,кашля, свистящих хрипов,в виде рвоты,обострения атопического дерматита,насморка с прозрачным отделяемым,чихания ,зуда в полости носа и глаз,зуд в горле,першение.
Данные симптомы обычно появляются в первые минуты -2 часа от употребления продукта.
RR 10 один из перекрестный белок с пыльцой .
Но если нет симптомов при употреблении данного продукта,в таком случае прием таких препаратов не противопоказан,а по анализу бессимптомная сенсибилизация,когда положительный только анализ ,а симптомов нет ,такое состояние не опасно и не требует исключения продукта.
Лариса Михайловна, у нас есть реакция на многое.помимо полиноза и постоянного ринита аллергического,в т.ч. и зимой,были единичные случаи острой крвпивницы на сыр и шоколад.IgE минимум 200-это наша победа,обычно он в районе1000.
Точно сказать на что конкретно в этом составе аллергия и мне и врачам сложно сказать.мы не едим просто сыр шоколад,сырые яблоки груши орехи и пр.
Я могу прислать полную выписку по аллкргенам 5сли есть необходимость.
И что такое Rl10?это сырой продукт?
Общий иммуноглобулин е контролировать не нужно ,его сдают только один раз ,у пациентов с аллергией данный показатель будет повышен всегда ,его значения могут варьироваться в течение года ,суток ,но будут выше от нормы .
Пыльца имеет много перекрестных продуктов ,PR 10 это один из общих белков ,он относится к термолабильным ,то есть при термической обработке его аллергенные свойства теряются и такие продукты можно оставлять в рационе в виде выпечки ,компота ,некоторым пациентам убирает симптомы , например,счищение кожуры с яблока ,так как ближе к ней увеличивается концентрация данного белка.
Но ,если у ребенка нет симптомов при употреблении яблок,груш,орехов ,то исключать их не нужно ,если есть симптоматика ,то пробовать данные продукты в термически обработанном виде.
Если бы была истинная аллергическая реакция ,то крапивница бы случалась каждый раз при употреблении сыра или шоколада.
Лариса Михайловна, спасибо большое.Я правильно поняла,что можно начинать препарат и смотреть на реакцию?
Если будет отекать нос сильно,то отменить?
Может есть какие тг аллерненные пробы на конкретный препарат?теде царапки например?
В настоящий момент таких проб не разработано ,в настоящий момент времени диагностика лекарственной аллергии затруднена.
Тестирование заранее не проводят.
Заложенность носа может быть и не только реакцией на препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В составе препарата содержится очищенное соевое масло,в котором концентрация белка сои,который может вызывать аллергию,минимальна.
При отсутствии явных признаков аллергических реакций при приеме продуктов,содержащих сою,отменять лечение данным препаратом нет необходимости.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо.Но лело в том,что у дочки на многое аллергия.сырые яблоки и фундук-отекают губы и язык.после сыра и шоколада были приступы острой крапивницы.Но т.к. эта соя и соевый лецитин везде то слодно сказать на что конкретно у нее постоянный аллергический ринит.Может стоит отслеживать IGE?
Например пропить неделю препарат и опять сдать этот анализ?
Потому что у нее и сейчас есть небольшой отек носа по ночам,видимо,чтото доцветает
Сейчас цветут сорные травы. Уровень иммуноглобулинаЕ отслеживать нет большого смысла, этот показатель неспецифический,он может повышаться даже после перенесенных инфекций,например.Связать его колебания именно с приемом препарата будет сложно.
В подобной ситуации оптимально ориентироваться на состояние ребенка на фоне лечения.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое.
А по типу царапки н4т смысла на препарат дклать?
Кожные пробы есть смысл делать только на действующее вещество в виде раствора,а на лекарство в виде капсулы,содержащее массу вспомогательных веществ,нет смысла.